a
Версия
для печати

Как иностранцу купить дом в Амстердаме?

С начала глобального экономического кризиса 2008 года стоимость недвижимости в Нидерландах снизилась в среднем на 10%. Аналитики прогнозируют, что в 2011 году уровень цен в стране будет по-прежнему идти вниз. Однако к Амстердаму это не относится.

На столичном рынке недвижимости ситуация с ценами отличается от средней по Нидерландам  во многом благодаря зарубежным покупателям. В 2010 году цены на квартиры и дома в Амстердаме выросли на 2%, сообщил директор риэлтерской компании Graal Makelaardij Вим Грааль.

По словам специалиста, иностранцев в первую очередь привлекают объекты, расположенные в историческом центре Амстердама. Также среди нерезидентов популярны дома XIX-XX столетий, которые могут похвастаться прилегающим земельным участком. Цены на недвижимость в центре Амстердама составляют от $5 тыс. до $10 тыс. за квадратный метр в зависимости от площади жилья и его расположения, передает The New York Times.

Большинство иностранных покупателей недвижимости в Амстердаме – это британцы. Также жильем в столице Нидерландов часто интересуются граждане США, Испании, Франции и Германии. Вим Грааль добавляет, что в прошлом году на рынке стало заметно влияние покупателей из России.

Специалист рекомендует нерезидентам при покупке дома в Амстердаме пользоваться услугами голландского брокера. Несмотря на достаточную прозрачность рынка и существование различных сервисов для самостоятельного подбора вариантов, работа с маклером сделает процесс покупки недвижимости еще более простым и понятным. Кроме того, комиссионные вознаграждения риэлторам в Нидерландах намного ниже, чем, например, в США, и составляют максимум 1,85% от стоимости недвижимости.

В Нидерландах не существует ограничений на приобретение недвижимости иностранцами. За проведением сделки следят нотариусы, их комиссионные вместе с государственными пошлинами составляют 8-10% от стоимости объекта недвижимости.

Покупатели квартиры или дома в Амстердаме должны знать, предупреждает Вим Грааль, что город находится на несколько метров ниже уровня моря, а многие старые здания построены на деревянных сваях. Некоторые дома в Амстердаме имеют правительственный сертификат, в котором указан уровень их погружения под воду, а также время проведения последнего ремонта. В тех случаях, когда подобное свидетельство отсутствует, покупателю следует заказать инспекцию фундамента объекта.

Средняя стоимость содержания квартиры в Амстердаме составляет $196 в месяц, а налог на недвижимость - $1,1-1,4 тыс. в год, добавляет специалист.

 

Фото readercruises.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?
Становится жарче! Как глобальное потепление влияет на рынок недвижимости
Изучаем опыт Нидерландов, где тысячи объектов находятся ниже уровня моря

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 18.07.2023
  • 1559