a
Версия
для печати

Покупатели недвижимости в ОАЭ платят дважды

  • 249
В докладе, опубликованном консультационно-юридической компанией Hadef&Partners, утверждается, что некоторые девелоперские компании в Дубае вынуждают покупателей недвижимости оплачивать непредусмотренные законом пошлины и сборы.

По убеждению адвокатов, девелоперы явно пытаются увеличить свои прибыли, «нагрев руки» на неосведомленности и доверчивости клиентов. Средняя плата за регистрацию собственности в Дубае равняется примерно 5000 дирхамов (38 000 рублей), а дополнительная нелегальная пошлина за подготовку материалов, оплаты которой требуют от покупателя, может достигать 1000 дирхамов (7500 рублей).

Юристы напоминают, что Земельный департамент Дубая (DLD) является единственным органом, которому законодательно разрешено взимать плату за регистрацию объектов недвижимости. Если квартира стоит 1 млн. дирхамов (около 750 000 рублей), то общая сумма налоговых сборов за ее регистрацию не должна превышать AED 2 500 (19 000 рублей),  или 0,25% процентов от рыночной стоимости объекта.

По словам автора доклада Михаила Луневича из Hadef&Partners, девелоперов можно подразделить на две категории: тех, кто умышленно игнорирует права покупателей в целях получения дополнительной прибыли, и тех, кто не знает, что практика дополнительных сборов за регистрацию является незаконной. Аналитики предупреждают, что практика двойного взимания платы с покупателей может оказать негативное воздействие на рынок недвижимости Дубая, и без того пребывающий в упадке. Незаконные поборы могут сдерживать активность потенциальных домовладельцев. Это, весьма вероятно, приведет к тому, что цены на жилье будут падать и дальше, сообщает Property Wire.

«Это подрывает доверие покупателей, которое необходимо для восстановления рынка. Если людям приходится оплачивать сборы по два раза, это может оттолкнуть некоторых из них от регистрации недвижимости из-за дороговизны процесса», - считают в Colliers International. - «Подобные случаи могут иметь и отдаленные правовые последствия. Собственники, не зарегистрировавшие свое жилье, не смогут его продать, существуют и иные действия, выполнение которых с незарегистрированными объектами невозможно».

Еще одним яблоком раздора между владельцами домов и девелоперами стали дополнительные сборы за предоставляемые клиентам коммунальные услуги. По дубайским законам, посредническим фирмам запрещено добавлять маржинальную прибыль к счетам за оказываемые услуги. При этом собственникам могут выставить счет на возмещение закупочной стоимости оборудования или материалов, необходимых для технического обслуживания дома.

По закону Страта, до тех пор, пока объединение домовладельцев не сможет взять на себя управление счетами, стоимость коммунального обслуживания и прочие «ценники», устанавливаемые девелоперами, должны согласовываться в RERA, главной организации, которая контролирует решение таких вопросов в Дубае. Некоторые девелоперы готовы разрабатывать совместные подходы в решении проблем и сотрудничать с ассоциациями «свежеиспеченных» собственников квартир, но есть и такие, которым это не нужно. Последние рассматривают задержку в передаче прав управления как еще одну возможность заработать деньги, пока рынок находится на спаде.

Споры между арендаторами и девелоперами по вопросам обслуживания стали особенно громкими в результате обвала цен на рынке недвижимости в Дубае. В крупных жилых комплексах, таких как JBR, Discovery Gardens и Nakheel's Shoreline, десятки владельцев квартир отказались оплачивать выставленные счета в знак протеста против ненадлежащего содержания и обслуживания объектов недвижимости. Между тем, по мнению экспертов, закон о совместной собственности не предусматривает возникновение подобных «кормушек» для девелоперов.

Справка Prian:
Закон о квартирном жилье в международной практике известен как Strata Property Act. Страта (Strata) - это форма владения недвижимостью, подразумевающая совместное долевое владение. Под действие закона Страта в Дубае, как и во многих других странах мира, попадают квартиры (кондоминиумы), таунхаусы, полудуплексные строения с общим участком. Закон о квартирном жилье определяет обязанности и взаимоотношения застройщиков, владельцев, местного домоуправления и управляющей компании, которая управляет жилищным объединением (комплексом) по поручению домоуправления.
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 181

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 257