a
Версия
для печати

Недвижимость в Британии за десять лет подорожала в четыре раза

Владельцы домов и квартир в Великобритании смогли неплохо заработать на росте цен на недвижимость. С 1998-го по 2008-й годы цены на жилье в десяти наиболее экономически развитых регионах Соединенного Королевства увеличились более чем на 200%.

В десяти регионах Великобритании, включая Лондон, Белфаст, Кембридшир, Эдинбург, Корнуэлл, Глазго и Ливерпуль, средняя цена дома выросла на 219% - с £67 тыс. в 1998-м до £214 тыс. в 2008-м году, свидетельствуют данные компании Halifax. В этих же областях аналитики зафиксировали наиболее активный экономический рост, передает The Guardian.

Список из областей, в которых жилье подорожало сильнее всего, возглавили несколько районов Лондона (Canary Wharf, Tower Hamlets и Hackney), где цены выросли на 236%. Для сравнения: в регионах с наименьшей экономической активностью - Таррок, Ковентри, Сток-он-Трент и Блэкпул – за десять лет недвижимость подорожала на 195%, с £56 тыс. до £165 тыс. По итогам 2008 года, жилье в десяти самых экономически развитых областях Соединенного Королевства стоило на 61% дороже, чем в десяти самых отсталых регионах.

После наступления экономического кризиса 2008-го года цены на жилье в регионах с самым высоким уровнем безработицы  в Великобритании (Кингстон-апон-Халл, Белфаст и Блэкпул) снизились на 24%. А в тех регионах, где аналитики зафиксировали самый низкий уровень безработицы (Оксфордшир, Дорсет и Кембриджшир), с начала глобальной рецессии недвижимость подешевела всего на 13%.

На сегодняшний день жилищный рынок Великобритании считается крупнейшим активом в стране. Его стоимость аналитики оценивают примерно в £4 трлн (€4,5 трлн).

Фото wikimedia.org

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
А платить будет… студент! Как ещё можно заработать на недвижимости Великобритании
Перспектива получить до 10% годовых

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»