a
Версия
для печати

Где школьный вопрос стоит острее: в России или в Англии?

  • 5
Миллионы британских семей ежегодно сталкиваются с тем, что отправить ребенка в идеальную школу в наши дни – удовольствие дорогое. Родители готовы доплатить, лишь бы приобрести жилье, расположенное поблизости от лучших учебных заведений.

Актуальное в начале учебного года исследование выполнили аналитики портала по недвижимости PrimeLocation.com. В составленной ими таблице приводится учебный рейтинг британских школ, который отражает результаты выпускных экзаменов за 2010 год. В столбцах указаны средние запрашиваемые цены при покупке и аренде недвижимости в непосредственной близости от этих учебных заведений по состоянию на июль этого года.

 
 
Выяснилось, что в наиболее востребованных у школьников и их родителей районах цены на недвижимость в среднем достигают £298 378, что на 35% выше, чем в целом по стране. Напомним, что средняя стоимость жилья в Великобритании в настоящее время составляет £221 110, однако рядом с хорошей школой недвижимость может стоить дороже более чем в два раза. Всего четыре года тому назад «наценка» за близость к хорошей школе в среднем составляла не более £20 000, сегодня - уже £77 000.
 
Так, например, неподалеку от классической средней школы для девочек имени Генриетты Барнетт (на фото) в Лондоне, средняя стоимость жилья достигает £655 429. При этом в горячей десятке наиболее востребованных школ данное учебное заведение занимает последнее, десятое место. Однако жилье по соседству с этой школой котируется выше всего.

 
Цена жилья в районе классической средней школы епископа Вордсворта в Солсбери, которая может похвастаться самым высоким учебным рейтингом, составляет всего £286 112. Этот показатель оказался даже ниже среднего уровня, характерного для жилых районов неподалеку от ведущих школ страны. 
 
Как пишет The Daily Mail, в британском обществе нарастает недовольство, связанное с тем, что набор детей в лучшие школы, в сущности, производится не по способностям, а в соответствии с уровнем доходов их родителей. В некоторых школах в этом году даже проводились своеобразные лотереи, чтобы ученики из малообеспеченных семей получили шанс туда попасть.
 
В России жилищно-школьный вопрос отравляет жизнь пока лишь обитателям мегаполисов. По данным РИА Новости, почти 20% потенциальных нанимателей жилья в Москве ищет квартиры поближе к школам, на расстоянии 15-20 минут ходьбы. Семейные пары с детьми школьного возраста составляют не менее 40% от общего числа арендаторов жилья в столице. Однако несмотря на то, что все эти люди заинтересованы в аренде жилья поблизости от учебных заведений, на арендных ставках это практически не отражается.
 
Между тем, стоимость аренды жилья в непосредственной близости от 50-ти лучших государственных учебных заведений в Великобритании – в среднем на 7,8% выше, чем в целом по стране. Аренда в таких местах достигает £944 в месяц. Рядом с шестью самыми востребованными школами аренда жилья обходится дороже £1 500 в месяц. Но даже такая переплата по-прежнему обходится родителям дешевле, чем перевод ребенка в частную школу, стоимость обучения в которой может превышать £30 000 в год.

Фото: The Daily Mail.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»