a
Версия
для печати

Названы города Европы с самым чистым воздухом

  • 674
В очередном рейтинге европейских метрополий, в котором густонаселенные города сравнивались между собой по чистоте воздуха, первое место занял Берлин.

Соответствующее исследование проводила Ассоциация по экологии и охране природы Германии (Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland, BUND). Её сотрудники проанализировали воздушные пробы, взятые в центральных районах 17 наиболее популярных европейских мегаполисов. Оказалось, что субстанция, которую приходится вдыхать жителям столицы Германии, содержит минимальное количество сажи и других загрязняющих частиц. 
 
Как сообщает Berliner Morgenpost, второе место в экологическом рейтинге поделили между собой Стокгольм и Копенгаген, при том что доля велосипедистов в транспортном потоке этих столиц значительно превышает аналогичный показатель в Берлине и составляет 40% и 50% соответственно. Третью строчку заняли Цюрих и Вена.
 
Помимо Берлина, в этом рейтинге Германия была представлена еще двумя городами - Дюссельдорфом и Штутгартом. Однако воздух в них оказался весьма далек от идеального, и в общем зачете они смогли обойти лишь Рим, который оказался абсолютным аутсайдером в борьбе за чистые лёгкие горожан.
 
Вот уже 10 лет в Берлине развивают велосипедное движение, создают дружественную по отношению к велосипедистам и пешеходам инфраструктуру. За эти годы поборники защиты окружающей среды добились от властей значительного ограничения автомобильного движения в центре города.
 
По данным официальной статистики ,с 2009-го по 2010-й гг. количество сажи в берлинском воздухе сократилось на 33%, а с 2007-го по 2010 гг. - на все 52%. Число велосипедов на улицах Берлина за это время выросло вдвое, и составляет не менее 12% от общего объема транспортных средств, а доля автомобильного движения сократилась на 6%. Одной из самых удачных находок, по мнению активистов экологического движения, стала организация многочисленных «зеленых зон» в центре города, в которые не могут въезжать «дымящие сажей» автомобили.

Фото: The Local.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»