a
Версия
для печати

Цены на жилье в Швеции постепенно снижаются

  • 8
Цены на квартиры снижаются на протяжении пяти месяцев подряд, стоимость домов изменяется медленнее, но тоже со знаком минус.

Согласно отчету статистического портала по недвижимости Mäklarstatistik, в июне цены на квартиры упали на 4%, а цены на дома еще оставались без изменений. Однако уже в июле цены на дома снизились на 2%, а стоимость квартир, которая стабильно снижалась в течение четырех месяцев подряд, упала сразу на 6%. 

 
Как сообщает The Local со ссылкой на данные агентства по недвижимости Fastighetsbyrån, в настоящий момент на рынке жилья Швеции зарегистрирован очередной этап снижения цен. 
 
По статистике, жилье в больших городах подешевело сильнее, чем в регионах. Лидером в этом отношении стал Мальмё, где цены на квартиры упали на 8%. В Стокгольме и Гётеборге апартаменты подешевели на 1-2%.
 
По мнению риэлторов, основной причиной явного замедления шведского рынка является рекордно высокий объем предложения. Хотя потенциальные покупатели и опасаются того, что банковские ставки по ипотечным кредитам могут начать расти, однако эти опасения оказываются недостаточно сильными, чтобы стимулировать повышенный спрос. 
 
Напомним, что в феврале этого года местные эксперты утверждали, что за последние несколько лет на рынке недвижимости Швеции надулся “невидимый” пузырь, который должен лопнуть, как только вырастут процентные ставки по кредитам.
 
В сложившейся ситуации многие покупатели, по-видимому, заняли выжидательную позицию. Такое умозаключение подтверждают и данные исследования, которое на прошлой неделе опубликовал банк SEB. Согласно опросам его сотрудников, большинство собственников жилья в Швеции уверены в том, что цены на жилье продолжат снижаться и дальше. 
 
Эксперты менее категоричны в своих оценках и полагают, что в ближайшие несколько месяцев не следует ожидать сколько-нибудь значительных изменений в жилищном сегменте. Цены на дома и квартиры могут как увеличиваться, так и уменьшаться, но, в любом случае, их колебание будет составлять не более 1-2%.
 
Еще одно наблюдение показало, что ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов, в частности,  ограничение максимальной суммы займа, пока не оказало значительного эффекта на объемы продаж и стоимость жилья. Ранее некоторые игроки рынка предсказывали, что введение этой ограничительной меры отвратит от покупки жилья тех покупателей, которые берут кредит впервые, и спрос на квартиры малого метража, особенно в небольших городах, резко снизится. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт: жить и работать в Швеции – каково это? Петербуржец поделился опытом переезда в богатую северную страну
«День здесь длится два часа, всё остальное время – темнота, снег и лоси вокруг»
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швеции Земельные участки в Швеции Дома (виллы) в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 22

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы

Жильё – проблемный вопрос даже для местных

  • 21.07.2023
  • 1696