a
Версия
для печати

Швейцария намерена бороться с иностранной мафией от недвижимости

  • 123
На северном берегу Цюрихского озера, так называемом «золотом побережье», находится один из престижнейших жилых районов Европы. Именно это место, по мнению экспертов, преступные организации облюбовали для отмывания денег путем приобретения баснословно дорогой недвижимости.

Однако, по данным SwissInfo, вскоре многие лазейки для совершения непрозрачных сделок со швейцарской недвижимостью будут перекрыты. Проводить деньги можно будет только через проверенные банки, зарегистрированные в Швейцарии или в других странах. По мнению стражей закона, это обеспечит прозрачность большей части сделок, и случаи отмывания денег будут носить эпизодический характер.

 
По информации швейцарского правительства, систематически недвижимость для отмывания денег не используется, но риск «злоупотреблений» все-таки существует, особенно если сделки совершаются через сомнительные иностранные банки или проходят с использованием наличных без привлечения финансовых консультантов. 
 
Правоцентристская партия Радикальных демократов недавно предложила ввести новые правила заключения сделок с недвижимостью. Все подобные сделки в будущем должна регистрировать организация, которая следит за исполнением швейцарского закона по контролю и борьбе с отмыванием денег. Деньги можно будет проводить не только через швейцарские банки, но и через банки других государств, если только на них распространяется действие швейцарского законодательства.
 
Из рекомендаций Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ),  которые действуют на территории всей Европы, следует, что основное внимание при борьбе с отмыванием денег должно быть сосредоточено на деятельности агентов по недвижимости, нотариусов и других независимых юристов, помогающих покупать и продавать недвижимость. Однако швейцарский Союз профессионалов в сфере недвижимости, который уже давно озабочен решением данной проблемы, не согласен с точкой зрения ФАТФ.
 
«Брокеры далеко не всегда имеют дело с деньгами, иногда – да, но не систематически», – считает президент Союза. – «Было бы лучше изменить закон, чтобы мы могли проследить источник денег и понять, кто является покупателем».
 
Ранее правительство Швейцарии отказалось от включения в закон параграфа о действиях агентов по недвижимости, поскольку сделки с недвижимостью, как правило, осуществляется при помощи финансовых посредников, на действия которых этот закон и без того распространяется.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 10885

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36493