a
Версия
для печати

В Германии решается судьба недвижимости семейства Каддафи

  • 126
Судьба двух вилл, приобретенных по заказу семейства полковника Муаммара Каддафи в престижных районах Мюнхена, до сих пор под вопросом. Продажа их приостановлена временным правительством Ливии, вероятность того, что в зданиях будут размещены филиалы консульства страны, крайне невелика. Последний из семи сыновей Каддафи вряд ли сможет получить эти дома по наследству.

По данным Süddeutsche Zeitung, десятикомнатная вилла на Пленценауэр Штрассе в престижном мюнхенском районе Богенхаузен когда-то принадлежала крупному банкиру. Финансовый воротила ремонтировал и перестраивал здание в течении двух лет, как снаружи, так и внутри. Но в 2009 году все-таки продал дом семейству Каддафи, так и ни прожив в нем ни единого дня.

Представителем интересов главного ливийского семейства выступал тогдашний посол Ливии в Германии - с ним риэлторская компания Duken&Wangenheim подписала договор купли-продажи, стоимостью €8 млн. По официальным данным, вилла в Богенхаузене, равно как и вторая вилла семейства Каддафи в Вальдперлахе, купленная в 2006 году, представляли собой резиденции для официальных гостей - место, где они могли бы остановиться, прибыв с визитом в Европу.

На самом деле, предполагалось, что на вилле будет постоянно жить Саиф Аль-Араб - сын полковника. По слухам, современно выглядящее здание, площадью 540 кв.м., выбрала для Саифа супруга Каддафи, а сам Каддафи-младший распорядился произвести косметический ремонт и перестановки, в соответствии со своими вкусами. В частности, дубовые панели в гостиных, прихожих и салонах были покрыты черным лаком, многие элементы интерьера - позолочены. Однако крон-принц джамахирии так и не стал полноправным хозяином и обитателем виллы. Будучи студентом мюнхенского университета с 2006 по 2011 гг, он подолгу жил в Мюнхене, но предпочитал останавливаться в отеле.

После смерти 29-летнего Саифа в результате авиаудара военных сил НАТО в мае этого года в Триполи, виллу хотели сдать или продать, но своеобразный стиль интерьеров - золоченые диваны на черном фоне - оказался, что называется, «на любителя» и желающих приобрести ее не нашлось. На данный момент здание вот уже более пяти лет простаивает без жильцов.

Риэлторы компании Duken&Wangenheim были весьма заинтересованы в том, чтобы продать дорогие виллы кому-нибудь еще раз, и даже получили такое распоряжение в прошлом году, после поспешного отъезда Каддафи-младшего из Мюнхена. Еще совсем недавно в компании активно занимались поиском покупателя, но после сообщений о смерти Каддафи поиск был приостановлен по запросу новых ливийских властей.

 

При этом одна из бульварных немецких газет утверждала, что в зданиях, принадлежавших сыну Каддафи, планируют открыть ливийские консульства. Однако в Бенгази, по-видимому, нашлись дела поважнее. Здания расположены в слишком тихих и фешенебельных кварталах баварской столицы и не слишком подходят для такого рода официальных  учреждений. К тому же, помимо этих вилл, Ливии принадлежат еще четыре здания на территории Германии.

В любом случае, новый посланец Ливии, Али эль-Котани, на данный момент является временным представителем государства и не может принимать некоторые ответственные решения, а его предшественник, который подписывал договор купли-продажи злополучных «необитаемых» вилл, ушел со своего поста в августе этого года.

 

Фото Sueddeutsche.de

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 280

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335