a
Версия
для печати

Отдых в Швейцарии скоро подешевеет

  • 124
Поездка в Швейцарию может снова стать привлекательной, как для жителей объединенной Европы, так и для россиян. В 2012 году швейцарские отели и гостиницы будут освобождены от уплаты НДС, поэтому драконовские цены на проживание больше не грозят отдыхающим. Рождественский подарок туристической отрасли сделал Национальный совет.

На протяжении 2011 года иностранные туристы предпочитали объезжать Конфедерацию стороной, да и сами швейцарцы старались проводить свой отпуск в относительно недорогих странах Европы. Количество ночевок в отелях Швейцарии резко пошло на спад, что сильно сказалось на состоянии всего туристического сектора. Как отмечает nashagazeta, основная причина такого положения дел - слишком высокий курс швейцарского франка по отношению к основным мировым валютам.

В конце декабря бывший национальный советник Жан-Пьер Грабер (Народная партия Швейцарии) предложил освободить швейцарские отели от уплаты налога на добавочную стоимость. Национальный Совет одобрил эту идею: "за" отмену НДС было подано 93 голоса, "против"-  92, еще пять человек воздержались от голосования. В ближайшее время в правительстве будет разработан соответствующий законопроект, затем чрезвычайное постановление об отмене НДС для компаний гостиничного бизнеса на 2012 год поступит на рассмотрение парламента.

Напомним, что в настоящий момент НДС в туристическом секторе и гостиничном бизнесе Швейцарии составляет 3,8%. Освобождение от налога позволит отелям понизить цены, чтобы привлечь иностранных и местных туристов.

Помимо пустующих гостиниц и высокого курса франка, швейцарских экономистов немало беспокоит и рост цен на жилье. Некоторые эксперты полагают, что на рынке недвижимости Швейцарии постепенно надувается "пузырь".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11399

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36967