a
Версия
для печати

Рига начала кампанию по борьбе с ветхим жильем

  • 3
В 2012 году власти проинспектируют здания старого фонда. Дома, состояние которых будет признано неудовлетворительным, будут облагаться повышенным налогом на недвижимость.

Рижская дума утвердила документ, согласно которому ежегодное увеличение суммы налога на недвижимость, как и прежде, не может превышаеть 25%. Однако пустующие здания, которые оказывают отрицательное влияние на городскую среду или угрожают безопасности людей, будут облагать налогом по ставке 3%, отмечает портал Varianti.

Директор Департамента городского имущества Олег Буров подчеркнул, что техническое состояние многих домов в Риге оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что у этих зданий могут отваливаться элементы фасада, балконы и т.п, в них живут и работают люди. В 2012 году по каждому дому будет принято индивидуальное решение, после чего владельцев "трущоб" заставят раскошелиться. В городе насчитывается не менее 437 "деградирующих" построек, в том числе настоящие руины, частные здания и исторические объекты.

Советник по финансовым вопросам Латвийского союза самоуправлений Санита Шкилтере отмечает, что кадастровая стоимость таких домов нулевая, поэтому вместо налоговой базы в данном случае будет использоваться стоимость участка земли, на котором расположено здание.

Отказ от уплаты налога чреват судебной тяжбой и потерей имущества, в соответствии со стандартной процедурой взыскания, предусмотренной законом. Власти намерены отстаивать городскую среду, хотя и не стремятся прибрать к рукам находящиеся в частных руках руины. Муниципалы предлагают также поощрять собственников, которые потратились на реставрацию и ремонт. На какое-то время их следовало бы освободить от уплаты налога на недвижимость, но такое решение могут принять только политики.

Стоит отметить, что в муниципалитеты Латвии бережно относятся к городскому ландшафту. Так, в декабре 2011 года в Юрмале местная дума запретила строить высотные здания.

 

Фото otopedia.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Гражданство, вид на жительство, переезд – 2021. Последние новости об иммиграционных программах, действующих прямо сейчас
Мы представляем краткий отчёт о мероприятии, важнейшие комментарии специалистов, а также...
Недвижимость Латвии: всё растёт, но замедление вероятно…
Новостройки дорожают, а от старого фонда собственники избавляются
«Такого у нас ещё не было!» Авторский обзор рынка недвижимости Латвии
Главные тренды 2022 года

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Латвии Аренда недвижимости в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии Дома (виллы) в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11389
  • 02.03.2023
  • 1522
  • Партнерский материал