a
Версия
для печати

Пузырь на швейцарском рынке недвижимости обретает форму

  • 205
В конце 2011 года ажиотаж на рынке жилой недвижимости Швейцарии подпитывали низкие процентные ставки и широкий поток состоятельных иммигрантов. Вероятность возникновения пузыря достигла максимальных величин за последние 20 лет, считают эксперты.

Как отмечает FoxBusiness, интерес к швейцарской недвижимости связан с отсутствием инвестиционных альтернатив, однако именно это становится причиной того, что рынок жилья сползает к зоне риска. Еще в прошлом году Центробанк Швейцарии предупреждал об опасности перегрева, с тех пор сотрудники Центробанка и специалисты регулятора финансового рынка FINMA следят за развитием событий.

В четвертом квартале 2011 года ипотечная задолженность собственников кредитным организациям намного превышала средний уровень. Количество заявок, поданных на получение новых кредитов, продолжает расти. При этом львиная доля объектов, например, на курорте в Санкт-Морице, приобретается не для проживания, а для последующей сдачи в аренду. Более всего жилье подорожало в Цюрихе, Женеве, Лозанне и окрестностях этих метрополий. Города Цуг, Веве и Базель, а также туристический регион Давос тоже подвержены риску стремительного роста цен и образованию “мыльных пузырей”.

Аналитики предрекают, что ситуация на рынке недвижимости может стать патовой уже в 2012 году. Например, если из-за подорожания швейцарского франка и ослабления экономики Швейцарии Нациоальный банк страны не сможет повысить процентные ставки на кредиты, которые уже близки к нулю. По мнению экспертов из UBS, тенденции, характеризовавшие рынок в 2011 году, станут еще более выразительными в 2012-ом. Однако в обозримом будущем падения цен на жилье ожидать не стоит, до конца 2012 года швейцарская недвижимость не подешевеет, считают эксперты.

 

Фото prospectmagazine.co.uk

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11494

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37080