a
Версия
для печати

Жизнь в коробке может показаться комфортной

Всем тем, кто привык жаловаться на то, что живет в стесненных бытовых условиях, стоит взглянуть на самый маленький дом в мире, который снаружи представляет собой куб со стороной всего 3 метра.

Внутри такой коробки есть полноразмерная душевая, кухня и спальня со складной полутораспальной кроватью и телевизором. Прихожую со столом и стульями, с натяжкой может называть гостиной.

По данным The Daily Mail, дом-кубик был впервые показан на Фестивале Науки в Эдинбурге, и заинтересовал потенциальных покупателей. Однако создатель дома, дипломированный инженер Майк Пейдж, обладатель научной степени, преподающий когнитивную психологию в Университете Хартфордшира, пока не готов продавать экологически чистое жилье.

Внутренние стены домика изготовлены из березовой фанеры, наружные укреплены каркасом и покрыты переработанной каштановой скорлупой. При этом учтены все пожелания “зелёных”: такое жилье на наносит вреда окружающей среде. Кухню населяет энергосберегающая техника: экономичный холодильник, индукционная варочная панель, вытяжка и сушилка для посуды с повторной циркуляцией. Вода из-под мойки тоже используется вторично. Комнаты освещены энергосберегающими лампами и светодиодами LED, а воздушно-тепловой насос Ecodan позволяет аккумулировать тепло удаляемого воздуха.

Экологически чистый “кубик” соответствует современным требованиям в плане выброса СО2. Благодаря солнечным панелям, которые установлены на крыше и внешних стенах, эко-дом месяцами не потребляет электричество. С учетом льготных тарифов, собственник может даже заработать до $1500 в год, если сподобится сдавать излишки электроэнергии поставщику.

Напомним, что осенью 2011 года маленькие домики начали завоевывать рынок в США, а в начале 2012-го минимизировать размеры жилья пытались в Швеции.

 

Фото The Daily Mail

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Работа в Великобритании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
Великобритания славится развитой сильной экономикой, справедливой системой социального...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»