a
Версия
для печати

Арендные ставки в Испании растут очень медленно

В апреле 2012 года стоимость аренды жилья в этой стране в среднем увеличилась лишь на 0,7% в годовом исчислении. По сравнению с мартовскими показателями, испанское жилье дороже сдавать не стали. Такие выводы содержатся в отчете Национального статистического института.

Как сообщает портал Kyero, заметное падение арендных ставок в апреле года было зарегистрировано только в двух регионах: в Мурсии арендовать стало дешевле на 1,2%, в Ла-Риохе - на 0,3%. В Наварре и Валенсии стоимость аренды не изменилась. В Каталонии аппетиты собственников возросли на 1,4%, а в Стране Басков и регионе Астурия - на 1,2%. При этом в регионе Кастилия и Леон ставки подросли на 1,1%, в Галиции - на 1%.

В остальных регионах Испании рост арендных ставок остался практически незамеченным. Так, в Андалусии собственники жилья подняли цены на 0,8%, в Мелилье и Сеуте - на 0,7%, на Канарских островах - на 0,6%. А в таких регионах как Эстремадура и Кастилия-Ла-Манча - на 0,5%, Менее всего пострадали съемщики в Кантабрии, Арагоне и на Балеарских островах, где рост ставок не превышал 0,4%, а также в столичном Мадриде (0,2%).
 
Между тем в отдельных испанских провинциях арендная плата даже снизилась. Падение ставок было зарегистрировано в Аликанте (-1,1%), Кастельоне (-1%), Уэльве (-0,7%), Уэске (-0,4%) и Авиле (-0,2%). Наибольшее увеличение стоимости аренды жилья было зафиксировано в Паленсии (1,7%), Луго, Леоне, Гранаде и Барселоне (в среднем на 1,6%).

Напомним, что в марте 2012 года стоимость аренды жилья оставалась стабильной относительно итогов февраля, а с марта 2011 года ставки выросли на 1,4%. Но по итогам первого квартала аналитики отметили, что аренда жилья в Испании подешевела на 3,2% в годовом исчислении.

 

Фото  en.wikipedia.org

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Недорогая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»