a
Версия
для печати

Иностранцы скупают коммерческую недвижимость в Польше

  • 124
В первом квартале 2012 года совокупный объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость Польши составил €728 млн. и на 21% превысил итоги за тот же период в 2011 году. Более 98% сделок в этом сегменте рынка заключили иностранные инвесторы, в основном, граждане США, Австрии, Германии и Великобритании.

Как отмечают обозреватели InternationalResidence, если объемы продаж сохранятся на прежнем уровне, то к концу 2012 года объем иностранных инвестиций может сравняться с итоговым показателем за 2011 год (€2,5 млрд). За первые три месяца 2012 года около 80% транзакций с участием иностранного капитала пришлось на сегмент торговой недвижимости. Самой масштабной сделкой стала продажа торгового центра «Золотые Террасы» (Zlote Tarasy) в центре Варшавы, насчитывающего 66 тыс. кв.м. торговых и 47 тыс. кв.м. офисных площадей.

При этом польские офисы, склады и торговые павильоны приносят прибыль не только в столице, но и в крупных региональных городах. В частности, доходность офисной недвижимости в центральном районе Варшавы составляет 6-6,25%, в отдаленных районах города - 6,75%, а в крупных региональных центрах достигает 7,5%. Помещения для розничной торговли в региональных центрах приносят инвестору до 6%, в провинциальных городках - от 7% до 7,5%.

В местном отделении компании Savills утверждают, что самым популярным местом для вложения иностранных капиталов остается Варшава, офисная недвижимость в столице востребована как никогда. Кроме того, эксперты прогнозируют увеличение спроса и приток иностранных инвестиций в сегменте складских помещений. На рынок жилой недвижимости, который переживает не лучшие времена, кипучая деятельность иностранцев пока не распространяется. И хотя стоимость аренды из-за приближения Euro 2012 увеличилась, за 2011 год польское жилье подешевело на 10,5%.

 

Фото internationalresidence.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Польша

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Как уехать в Европу и бесплатно получить новую профессию. Личный опыт переезда по учёбе в Польшу
Я не стремилась сбежать из Беларуси – действительно увидела перспективы переезда в Польшу
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Польше Коммерческая недвижимость в Польше Элитная недвижимость в Польше Земельные участки в Польше

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Польша»

  • 11.07.2023
  • 11383

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472