a
Версия
для печати

Особняки в Женеве продаются со скидками

Цены на элитное жилье в Женеве снижаются, поскольку покупатели напуганы последними предложениями правительства страны по отмене налоговых льгот для иностранных миллионеров, а число зарубежных граждан, переехавших в этот город, сокращается.

Швейцария недвижимость
«Дни головокружительного счастья кончились», - говорит Кох де Гурейн, глава отделения Knight Frank по Швейцарии. «Покупатели стали более разборчивыми», - отмечает он. Об этом сообщает Bloomberg.

За последние 12 месяцев количество домов в Женеве стоимостью от $6 млн сократилось на 25%, сообщает Себастьян Ронер из компании Barnes International Luxury Real Estate.

«Я никогда не видел подобного спада раньше», - говорит он. «Состоятельных людей по-прежнему привлекает Женева, но они теперь берут время подумать и выбирают аренду, прежде чем покупать жилье».

За предыдущие 13 лет цены на жилье в Женеве выросли больше, чем в два раза, в то время как стоимость недвижимости во всей остальной Швейцарии увеличилась на 53%. Такие цифры приводит компания Wuest & Partner AG. Тем не менее, за первую половину 2013 года средняя цена жилья в городе снизились на 1%.

«В таких регионах, как Цюрих или Женевское озеро, где цены на жилье достигли высокого уровня, наблюдается стагнация или небольшая корректировка стоимости недвижимости», - говорит Роберт Винерт, маркетинговый аналитик в цюрихском отделении Wuest & Partner AG. «Цены на жилье достигли такого уровня, который множество людей уже не может себе позволить», - добавляет он.

Приток иностранных работников в город замедлился, что снизило спрос на элитное жилье, говорит Клаудио Сапутелли, экономист в цюрихском UBS. «Мы не наблюдаем много экспатов, которые приезжают в Женеву», - поясняет он. «Рынок недвижимости становится все более и более сложным для элитного сегмента», - отмечает г-н Сапутелли.

Состоятельных иностранцев Женева всегда привлекала своими налоговыми льготами. Но теперь, когда в январе 2012 года Социалистическая партия Женевы собрала 10 тыс. подписей за отмену этой программы, а в стране назревает референдум по решению этого вопроса, богатые нерезиденты напуганы предстоящей перспективой.

Женева может повторить судьбу Цюриха, который отменил льготы для богатых иностранцев уже в 2009 году. Тогда 97 из 201 состоятельных граждан покинули кантон, а две трети из них переехали в другие части Швейцарии.

Запрашиваемые цены на элитное жилье в Женеве упали в среднем на 9%  по сравнению с пиком цен в 2011 году, по данным банка UBS. В восточных же пригородах Женевы этот спад составил 24%. Клаудио Сапутелли отмечает при этом, что снижение цен может быть в реальности еще более серьезным, поскольку официальные данные UBS основаны на запрашиваемых ценах. А в последнее время многим покупателям удается выторговать для себя значительные скидки, что обусловлено слабеющим спросом.

По прогнозу Credit Suisse Group AG, подобный спад продолжится в предстоящие 12 месяцев.
Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11389

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36959