a
Версия
для печати

Швейцарские франки оказались грязнее индийских рупий

Исследование, объектом которого стали денежные знаки разных стран, показало, что швейцарские банкноты содержат множество микробов и бактерий.

Ученые из Национального центра биотехнологической информации (NCBI) из Мэриленда, США., проанализировали банковские билеты зоны евро, Канады, Хорватии, США, Индии, Марокко и Румынии на предмет наличия стафилококка, кишечной палочки и ванкомицин-резистентных энтерококков (VRE), а также установили вероятность передачи этих бактерий людям, в чьи руки попадают денежные купюры, рассказывает Наша Газета.

 

Результаты проведенного исследования показывают, что содержание бактерий в швейцарских франках ниже, чем в евро, но выше, чем в индийских рупиях.

Данные, на первый взгляд, весьма удивительные. Неужели в высокоразвитой европейской стране с одним из самых высоких уровней жизни, с гигиеной хуже, чем в развивающейся  Индии? А дело совсем не  в гигиене. Просто материал, из которого изготовлены купюры, является определяющим фактором для распространения микробов и бактерий. Например, индийские рупии и хорватские куны, печатающиеся на бумаге, оказались самыми чистыми деньгами. А румынские леи, банкнотный ряд которых полностью изготовлен из полимерных материалов, напротив, содержат больше всего бактерий.

 

Заметим, что сегодня полимерные банкноты понемногу вытеснили бумажные аналоги уже в 30 странах мира. А в начале сентября о переходе на полимерные деньги объявил Банк Англии. Поэтому, наверняка, наши соотечественники, которые традиционно активны на рынке британской недвижимости, смогут оценить новые полимерные деньги одними из первых, наравне с  жителями туманного Альбиона.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»