a
Версия
для печати

Жители Макао бегут от "пузыря" на жилищном рынке

  • 788
С 2009 года цены на недвижимость в Макао выросли более чем втрое, сделав покупку жилья здесь недоступной для многих местных жителей.

Азиатская игорная столица собирается построить 17 000 гостиничных номеров в течение следующих трех лет, чтобы идти в ногу с потоком посетителей с материка. Как ожидается, для местных жителей за тот же период будет построено всего 4000 единиц доступного жилья, передает портал South China Morning Post. При средней стоимости квартиры более $500 тысяч, город уже превратился в один из самых дорогостоящих мест в мире с точки зрения покупки недвижимости, опередив Гонконг, цены на жилье в котором - одни из самых высоких в мире. При этом стоимость строительства в Макао ниже, чем в Гонконге.


Согласно прогнозам, цены на жилье в Макао вырастут на 10-20% в 2014 году, и ситуацию ухудшит открытие новых огромных курортов. Для простых жителей - таких, как 50-летний таксист Сиань Денгбао, - воспарившие цены на недвижимость сводят шансы обзавестись собственным жильем к нулю. "Покупка квартиры? Нет шансов, даже если вы работаете всю жизнь", - сетует Денгбао.


При этом население в городе, как ожидается, тоже вырастет на 20%, достигнув 700 тыс. человек к 2016 году. "Четыре года назад квартиру можно было купить за 1 млн патак (около $125 тыс.), - говорит Черри Чой, директор по продажам агентства недвижимости Centaline. - Теперь даже на парковочное место могут накопить немногие". Некоторые из резидентов Макао перебираются жить в Гонконг, где прибыль от инвестиций в два раза выше, чем в Макао. Другие покупают жилье в более дешевых провинциях, а третьи - особенно пенсионеры - перебираются в страны подешевле, например, в Таиланд.


В марте 2014 года более 40 тысяч человек претендовали на 1900 единиц доступного жилья, с 4 часов утра образовывая очереди, тянущиеся за много кварталов от государственного жилищного бюро, передают местные СМИ. "Это действительно самая большая проблема в Макао. Сейчас арендная плата и цены на квартиры вышли за рамки финансовых возможностей людей", - сказал депутат Хосе Коутиньо, который обвиняет правительство в бездействии из-за более выгодных связей с игорными магнатами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»