a
Версия
для печати

Недвижимость Копенгагена дорожает на фоне дешевеющих регионов

Рынок жилья находится на крутом подъеме в столичном регионе, однако в других частях страны цены продолжают стагнировать.

Свежие данные Ассоциации датских ипотечных банков показывают, что состояние национального рынка недвижимости меняется неравномерно, сообщает портал The Local.

В июне стоимость среднестатистического копенгагенского дома на одну семью, чья площадь приблизительно равна 140 квадратным метрам, составляла 4,2 миллиона крон ($ 772370). Это на 330 тысяч крон ($60200) больше, чем в прошлом году. Домовладельцы в пригородах также подняли цены: в течение года они выросли на 88000 крон ($16050).

За пределами столицы на рынке жилья сложилась совсем иная картина. По сравнению с прошлогодними показателями, жилье на острове Фюн в среднем подешевело на 42000 крон ($7660), в то время как цены в южной Ютландии упали на 23000 крон ($4195).

«Недвижимость, в первую очередь, быстро дорожает в столице и вокруг нее. Единственной областью в регионах, где также имеет место незначительный рост цен, оказалась Восточная Ютландия», – отмечается Ассоциации датских ипотечных банков.

Стоимость квартир резко возросла в течение последних лет: запрашиваемые цены в среднем на 6% выше, чем год назад, а самый большой прирост наблюдался в Копенгагене и Орхусе.

В настоящее время по всей Дании продается 65005 объектов недвижимости, что на 1280 больше, чем в прошлом году. Обычно недвижимость продается в течение десяти месяцев с момента появления на рынке. Эта цифра практически не изменилась с прошлого года, хотя есть некоторые региональные различия. «Дома в Зеландии, как правило, продаются быстрее, чем год назад, особенно в ее северной и восточной частях. Обратное явление наблюдается в Ютландии,» – комментирует ситуацию эксперт Ассоциации.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292
  • 11.07.2023
  • 11465