a
Версия
для печати

Недвижимость Дублина за год подорожала на 22%

  • 3
Цены на недвижимость в Дублине на 22% выше, чем год назад, и в настоящее время они растут быстрее, чем в разгар жилищного бума.

Стоимость жилья по всей стране к концу мая выросла в годовом исчислении на 10,6%, перегнав апрельский результат в 8,5%, что сигнализирует о восстановлении рынка за пределами столицы, сообщает портал Property Wire со ссылкой на последние данные Центрального статистического управления.
В мае в Дублине цены выросли на 4,2% по сравнению с апрелем текущего года. Стоимость жилой недвижимости в остальной части Ирландии в мае поднялась на 0,6% в месяц и оказалась на 1,8% выше, чем в мае 2013 года. В Дублине квартиры подорожали на 19,5%, по сравнению с тем же месяцем в прошлом году, однако низкие объемы наблюдаемых сделок сильно влияют на статистические данные и могут их искажать.
Жилье в Дублине пока что на ​​46,3% дешевле, чем в пиковый период: квартиры и дома столицы стоят на 53,4% и 44,4% ниже, чем в феврале 2007 года. Цена недвижимости в остальной части Ирландии оказалась на 47% дешевле, чем во время бума. А общенациональный показатель уступает рекордному 45,1%.
Эксперты отрицают, что на рынке вновь формируется "пузырь". Главный экономист Davy Stockbrokers Коналл Мак Коил отметил, что число заключенных сделок пока незначительно, а новостройки - редки. По его мнению, стране необходимо принять конкретные меры, направленные на повышение темпов строительства нового жилья. Малое количество новых проектов обусловлено тем, что многие строительные фирмы потерпели огромные финансовые убытки или обанкротились во время финансового кризиса.
Второй крупной проблемой рынка оказалось низкое предложение: владельцы жилья в настоящее время не желают его продавать. Это может пойти на пользу завершенным, но так и не нашедшим хозяев, проектам из периода строительного бума, фигурирующими под емким именем "районы-призраки".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Ирландия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Ирландия выдаёт туристические визы россиянам. А что там с недвижимостью?
Здесь можно зарабатывать до 10% годовых

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Ирландия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371
  • 18.04.2024
  • 233