a
Версия
для печати

В Швейцарии определили уровень благосостояния среднестатистической семьи

В 2009-2011 годах среднемесячный доход швейцарских домохозяйств до уплаты налогов и других обязательных отчислений составлял около $10 500.

В 2014 году, наконец, вышло второе полное исследование доходов и расходов среднестатистической швейцарской семьи, которое позволяет оценить ее покупательную способность и бремя социальных и налоговых отчислений, сообщает Наша Газета.
Отметим, что за последние годы, несмотря на последствия мирового финансового кризиса и рецессию, реальная заработная плата швейцарских работников выросла во всех регионах страны. Исключением стал только кантон Тичино, где потеряли в доходах некоторые низкооплачиваемые категории граждан.
Результаты последнего исследования показывают, что месячный доход семьи вырос на 7% по сравнению с данными 1998 года. Затраты за этот же промежуток времени увеличились на 4%. При этом расходная часть бюджета немного изменилась. К наиболее значимым статьям, в которые входит питание, одежда и проживание, прибавились расходы на досуг и путешествия.
После вычета налогов и уплаты обязательных страховых взносов на руках у швейцарских домохозяйств остается в среднем 70% от первоначальных $10 500.
Кроме того, чтобы получить более полное представление о финансовом положении населения страны, в исследовании были выделены две группы домохозяйств: с высоким и с низким уровнем доходов. Средние доходы первых составили $17 700. А благосостояние второй, менее обеспеченной группы – около $4500.
Чистый годовой доход среднестатистического швейцарского домохозяйства составил чуть менее $27 000, что в 2,6 раз больше чем в Португалии, в 1,6 раза больше, чем в Италии, и в 1,3раза больше, чем в Германии и Франции. Напомним, что по итогам 2012 года, Швейцария заняло третье место после Люксембурга и Норвегии по среднему уровню доходов населения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11389

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36959