a
Версия
для печати

Иностранцам в Дании станет сложнее получить социальные пособия

Правительство ввело более строгие требования к иностранным гражданам, которые претендуют на получение социальных пособий в стране.

В пределах Евросоюза можно свободно передвигаться, поэтому правительство Дании обеспокоилось тем, что некоторые иностранцы могут переезжать в страну только для того, чтобы получать здесь хорошее пособие, пишет The Local. Теперь иностранные граждане с меленьким опытом работы на территории Дании, а также минимальным знанием датского, должны будут посещать языковые курсы и центр занятости более часто, чем местные безработные. В частности, это касается иностранцев, которые за последние три года проработали в Дании менее 12 месяцев. Знание языка будет отдельно тестироваться, чтобы можно было составить представление об индивидуальных навыках каждого.
Нововведения, прежде всего, направлены на граждан стран, которые входят в Европейский союз и по его законам имеют право на получение пособий. По данным специализированного сайта Politiko, в 2013-м в Дании в качестве государственной поддержки безработных, деньги получали более 7000 человек. А 1000 из них даже не проживали на территории страны в течение этого года. Эти цифры касаются только местных жителей, а в придачу к ним еще 5000 иностранцев получали аналогичные выплаты.
При этом министр занятости Дании Метте Фредериксен заверяет, что новые требования были разработаны так, чтобы не противоречить законам ЕС, которые исключают какую-либо дискриминацию по национальному признаку. Они вступили в силу с первого октября, но в течение ближайших двух лет будут проходить «испытательный срок». За это время должно стать ясно, насколько они эффективны, и по результатам работы будет принято решение об их отмене или введении на постоянной основе.
Дания, а точнее ее столица, интересна многим иностранцам, среди которых немало европейцев, не только за счет хороших социальных пособий, но и относительно недорогой недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11070

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396