a
Версия
для печати

Составлен портрет современной Франции

  • 511
Рост доходов, введение рабочих воскресений, увеличение числа бездомных и безработных - ученые исследуют, как современная Франция справляется с вызовами последнего десятилетия.

Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE) выпустил обширный анализ развития французского общества, который позволяет сформировать социальный портрет современной Франции, сообщает The Local.
В стране зафиксирована рекордная численность населения - более 66 млн человек. Однако уровень рождаемости во Франции оказался ниже двух детей на одну женщину. Около 6,7 млн французов, или 10% населения, оказались иммигрантами или потомками иммигрантов в первом поколении.
Несмотря на кризисные явления в экономике, Франция до сих пор входит в десятку самых состоятельных стран Европы. Среднегодовая заработная плата составила €20 100, увеличившись на 0,2% в период между 2007 и 2012 годами. Несмотря на сопротивление профсоюзов, число рабочих часов по воскресеньям неуклонно растет. У около 20% занятого населения рабочим оказывается, по крайней мере, одно воскресенье из четырех. В таких отраслях, как сельское хозяйство, гастрономия или транспорт, один из трех сотрудников работает по выходным.
Около двух миллионов человек живут на социальные пособия, с 2008 года их число увеличилось более чем на четверть. Бездомные в крупных городах Франции уже стали обычным явлением. С 2001 по 2012 год их число тех, кто живут без крова над головой, поднялось на 44%, и теперь составляет 81 000 взрослых и 31 000 детей. Около 55% бездомных родились за границей и слабо владеют французским, что затрудняет поиски стабильной работы.
Огромные расходы в сфере здравоохранения дали позитивные результаты: 68% французов находятся в добром здравии. А вот траты на события в сфере культуры сведены на новый минимум. Теперь среднестатистический француз выделяет лишь 8,3% своих доходов на хобби и культурные мероприятия - это самый низкий показатель за последние 30 лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 233

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 345