a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Австрии резко замедлился

В третьем квартале 2014 года цены на жилье в Австрии выросли всего на 0,7% в годовом исчислении. А за квартал они снизились на 1%.

Такие данные за третий квартал 2014 года обнародовал Национальный банк Австрии (OeNB), сообщает портал Global Property Guide.
Замедление рынка недвижимости заметно почти во всех регионах страны. В Вене цены на жилье в выросли всего на 0,5% в годовом исчислении, что стало самым низким показателем за последние семь лет. А за три месяца они снизились на 2,3%, что резко контрастирует с ростом цен на жилье в 1,3% во втором квартале 2014, 1,1% в первом квартале 2014 и 2,3% в четвертом квартале 2013 года.
В остальной части Австрии цены на жилье выросли всего на 0,9% по сравнению с годом ранее и упали на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
Эти данные совпадают с анализом Статистического ведомства Австрии, который показал, что в третьем квартале 2014 года цены на недвижимость в стране увеличились всего на 0,7% в годовом исчислении, что стало самым низким годовым ростом с 2010 года.
Средняя стоимость квартир в Австрии упала на 0,9% по сравнению с годом ранее, а за квартал осталась неизменной.  Дома на одну семью подорожали на 2% по сравнению с годом ранее, но не изменились в цене по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
Земля под застройку в Вене подешевела на 4,6% по сравнению с годом ранее. А цены на землю в остальной части Австрии, наоборот, продолжили рост на 5,7% за аналогичный период.
Общее число сделок с недвижимостью в Австрии выросло на 10,3% в первой половине 2014 года по сравнению с годом ранее, а общая стоимость этих транзакций увеличилась на 4,3% за тот же период, по данным RE/MAX.
В элитном сегменте рынка 60% покупателей – сами австрийцы, а 40% - иностранцы, в основном из восточноевропейских стран, таких как Россия и Украина, заявляет Питер Маршалл из компании Marshall Real Estate.
Однако в связи с неопределенной экономической ситуацией в России и украинским конфликтом, зарубежный спрос на австрийскую недвижимость в 2015 году должен замедлиться, отмечает специалист.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Процедура приобретения недвижимости в Австрии
Алгоритм типичной сделки
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Инвестиционные проекты: строительство жилых домов в Австрии
Предложения обновляются

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Австрии Недорогая недвижимость в Австрии Аренда недвижимости в Австрии Дома (виллы) в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292
  • 11.07.2023
  • 11461