a
Версия
для печати

Швеция собирается расширить запрет на курение

  • 125
В планах правительства полностью устранить дым сигарет в общественных местах. Даже на открытом воздухе. Большинство парламентариев Швеции поддерживают инициативу, так что курильщикам придется несладко на террасах и в пивных кабачках под открытым небом.

Швеция была одной из первых стран в Европе, которая ввела запрет на курение в ресторанах, барах и кафе по всей стране. Спустя десять лет власти решили довести антитабачную политику до логического конца. В 2016 году на суд общественности поступит новый свод правил, запрещающий курение на улице, сообщает портал The Local.
Идея распространить запрет на открытые террасы и летние павильоны ресторанов неоднократно обсуждались, и в октябре 2014 года. Агентство здравоохранения Швеции (Folkhälsomyndigheten) предложило правительству набор новых строгих мер.
Ведущему шведскому юристу Горану Ландалу (Göran Lundahl) было поручено сформулировать новый закон и проверить, насколько он вписывается в директиву ЕС о табачной продукции, которая была утверждена Европейским парламентом в феврале 2014 года и поддерживает ограничение курения во всех государствах-членах. Ландал предоставит проект закона 1 марта 2016 года. По словам юриста, запретить курить в ресторанах под открытым небом будет легко, а вот с тротуарами и пространством у входа в заведения придется сложнее.
Большинство представителей всего политического спектра Швеции соглашаются, что табаку не место рядом с едой и в местах, где бывают дети. Львиная доля граждан поддерживают инициативу, а особенно рьяно за запрет сигарет выступает молодежь.
Впервые радикальная идея по борьбе с вредной привычкой прозвучала в средствах массовой информации Швеции в 2013 году, когда группа переживших рак легких предложила ввести полный запрет курение к 2025 году.
Методы борьбы с табаком гуманными не назовешь, например, шведы, унюхавшие в квартире соседа сигарету, получают от арендодателя награду.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Личный опыт: жить и работать в Швеции – каково это? Петербуржец поделился опытом переезда в богатую северную страну
«День здесь длится два часа, всё остальное время – темнота, снег и лоси вокруг»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швеции Дома (виллы) в Швеции Земельные участки в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»