a
Версия
для печати

Шведке запретили сдавать квартиру через Airbnb

  • 322
Суд приказал жительнице Стокгольме удалить ее квартиру с сайта по туристической аренде жилья Airbnb, приравняв ее действия к ведению "гостиничного бизнеса".

Постановление потрясло арендодателей шведской столицы, поскольку управляющие компании могут применить решение к 10 000 владельцам квартир, предлагающих жилье в центре и окрестностях Стокгольма. С 2014 года число квартир в шведской столице, зарегистрированных на портале, выросло почти в два раза, сообщает портал The Local.
Председатель суда Hyresnämnden в Стокгольме, Анна Бретт Норревик, заявила: "Надеюсь, решение послужит уроком для всех, кто считает, что может делать все, что заблагорассудится".
Апелляция 27-летней жительницы Стокгольма не принесла результата, суд подтвердил предыдущее решение и вновь запретил ей сдавать двухкомнатную квартиру, которая находится в модном районе Седермальм. Женщина мотивировала свое желание сдавать квартиру в субаренду через Airbnb тем, что она только что приобрела новое жилье с помощью ипотеки. Содержание двух квартир оказалось накладным, и она хотела сократить расходы до появления нового нанимателя предыдущего места жительства. Суд, тем не менее, не защитил ее интересы.
"При сдаче жилья в аренду с помощью портала Airbnb сумма финансовой компенсации сравнима со стоимостью гостиничного номера," – сообщается в решении. "А поток неизвестных, которые циркулируют в здании, создает неудобства для других жильцов".
Судья подчеркнула, что услуги портала Airbnb в Швеции являются легальными, однако они не должны стать источником дополнительных доходов. Хотя в 2013 году в силу вступил закон, упростивший процедуру аренды и субаренды жилья, в решении суда отмечается, что законодатели стремились решить проблему жителей города, а не увеличить число гостиничных номеров.
В Швеции все многоквартирные дома находятся во ведении управляющих компаний или городских властей, что делает вопрос субаренды весьма щекотливым. К тому же в столице царит острая нехватка жилья. В городе сформировался черный рынок недвижимости, и многие готовы дать взятку, лишь бы получить квартиру в аренду подешевле и поскорее.
Швеция стала очередным европейским государством, где работа портала Airbnb поставлена под сомнение. В Германии субаренду туристам через Airbnb признали "серьезным нарушением договора о найме", а в Амстердаме на каждую ночевку распространили налог, который платят гостиницы.

 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Земельные участки в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 364

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы

Жильё – проблемный вопрос даже для местных

  • 21.07.2023
  • 1731