a
Версия
для печати

Иностранцы теряют работу в Швейцарии

С начала 2016 года о сокращениях тысяч сотрудников объявили лидирующие компании альпийской страны - Credit Suisse, Alstom, Swisscom и Zurich Insurance. Иммигранты подвергаются большему риску быть уволенными, чем местные жители.

В январе 2016 года уровень безработицы в Швейцарии составил 3,8% от трудоспособного населения. Это самый высокий показатель за последние шесть лет. С того момента, как в январе 2015-го курс франка был отпущен «в свободное плавание», многие швейцарские компании буквально борются за выживание. Каждый месяц работу теряли около 1000 сотрудников по всей стране, сообщает The Local со ссылкой на Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO).
Статистика показывает, что иностранцы подвергаются большему риску сокращений, чем местные жители. Поэтому, несмотря на долю всего в 25% от всего населения страны, экспаты составляют целых 40% от зарегистрированных безработных.
«Это происходит из-за того, что иностранцы представлены в большом количестве в отраслях и специальностях, где высок риск безработицы, например, в строительстве или секторе гостеприимства», - рассказывает представитель SECO Фабиан Майенфиш.
Кстати, ежемесячная средняя зарплата в Швейцарии до уплаты налогов в 2014 году составила €5700. Однако квалифицированные иммигранты зарабатывают в среднем на 12% меньше, чем швейцарцы, и им часто не удается добиться признания дипломов, полученных за границей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11055

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36642