a
Версия
для печати

Срок выдачи разрешений на строительство жилья в Австралии достигает шести месяцев

  • 38
Срок получения разрешения на возведения жилья достиг шестимесячного максимума. Такой шаг был обусловлен заметно увеличившимся объемом выдачи соответствующих документов.

Данные Австралийского статистического бюро (ABS) показывают, что в феврале 2017 года количество официальных разрешений увеличилось в целом на 8,3%, при этом на частные дома - на 5,7%, а на квартиры - на 11%. За последние 12 месяцев было выдано 229 091 новое разрешение, сообщает PropertyWire.
Старший экономист Ассоциации жилищной промышленности (HIA) Сэм Гарретт (Shame Garrett) сказал, что это обеспечит трудовую занятость в жилищном секторе на протяжении 2017 года. Но упомянул, что, несмотря на резкий рост в феврале, общий объем согласований снизится, и количество возводимых объектов вернется к более низкому уровню в течение следующих нескольких лет. С августа прошлого года объем разрешений уже сократился на 20%.
Разбивка цифр показывает, что рост не является равномерным и зависит от местоположения. Новых разрешений на строительство жилья стало больше только в двух штатах: в Квинсленде произошел подъем на 33,7%, в Новом Южном Уэльсе - на 19,6%. Наибольшее снижение - в Тасмании (-14,7%), Виктории (-8,8%), Западной Австралии (-5,5%) и Южной Австралии (-2,5%).
Между тем, в отчете от Австралийского института городского развития (UDIA) сообщается, что в 2016 году стоимость земли под застройку в Сиднее и Мельбурне повысилась на 10%. Цены на недвижимость также продолжают расти. Причина – увеличившийся спрос на жилье в связи с ростом иммиграции. Соответственно, цена земли за квадратный метр выросла на 13% - до $600 в 2016 году. Это означает, что участок в 508 квадратных метров в Сиднее стоил бы $585 000 в 2016 году по сравнению с $295 000 четыре года назад.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков, Новостройки и строительство

Читайте также

Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33455
  • 10.08.2021
  • 13956