a
Версия
для печати

На Мальте наблюдается бум на рынке недвижимости

Главными движущими факторами являются благоприятная ситуация на рынке труда, положительная динамика в сфере строительства и рост потребления.

Как пишет портал Propertyshowrooms.com, в 2017 году ожидается рост местной экономики на 3,7%. Это третий по величине показатель по ЕС, после Румынии и Люксембурга. Кроме того, на Мальте наблюдается один из самых низких уровней безработицы в альянсе – 4,1% от трудоспособного населения. Аналогичные показатели отмечены лишь в Германии и Чехии.
Все вышеперечисленные факторы делают экономику острова одной из самых быстрорастущих во всем Евросоюзе. А это притягивает предпринимателей и покупателей жилья. В отличие от Испании, на Мальте очень мало пустующих объектов недвижимости. По данным местной Ассоциации девелоперов за 2016 год, лишь половина из 55 000 домов и квартир на острове считаются свободными, и все они являются курортным жильем.
Власти страны мотивируют собственников продавать свою недвижимость, сократив гербовый сбор на передачу собственности в некоторых регионах с 5% до 2,5% для сделок, заключенных с 1 января по 31 декабря 2016 года. Это значит, что многие незанятые объекты обрели владельцев, которые поспешили воспользоваться этим преимуществом.
В то же время арендные ставки стремительно взлетели с 2012 по 2015 год. По информации Национальной службы статистики Мальты (NSO), средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры увелчиилась с €440 в месяц в 2012 году до €600 в месяц в 2015 году. Таким образом, рост арендных ставок достиг 38%, и они продолжают повышаться. Причиной этому стал наплыв работников из-за рубежа, которые предпочитают не покупать, а снимать жилье.
В результате растут и цены на покупку недвижимости, как жилой так и коммерческой. А в 2017 году активизировалась выдача разрешений на строительство девелоперам для возведения новых объектов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мальта, Анализ рынков

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Европа – куда смотреть инвесторам в 2024 году?
Оценка от Intermark Real Estate
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на Мальте Дома (виллы) на Мальте Апартаменты (квартиры) на Мальте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мальта»