a
Версия
для печати

Правительство Дании намерено сократить социальные выплаты иностранцам

Новые правила ограничат получение социальных пособий (overførselsindkomster) для нерезидентов с первого дня пребывания в стране и до момента начала трудовой деятельности.

Министр финансов Кристиан Дженсен не сказал точно, какие именно виды выплат планируется сократить. Но предположил, что особое внимание обратят на пособия неработающим иностранцам, которые должны вначале внести свой вклад в благосостояние Дании, а уже после рассчитывать на социальную помощь, сообщает The Local.

Представитель отдела финансов Рене Кристенсен упомянул о пособии, предоставляемом студентам (statens uddannelsesstøtte, SU), в качестве одной из областей, в которой можно было бы сократить государственные расходы. Депутат полагает, что Дания должна обеспечить доступ к образованию, а не к социальным выплатам.

Согласно собственным расчетам правительства, для финансирования предлагаемой налоговой реформы требуется около €2 млрд.

Зато с высококвалифицированными иностранцами дела обстоят кардинально противоположным образом. Для такой категории специалистов планируется расширить период действия налоговых льгот.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания, Иммиграция

Читайте также

ВНЖ Европы: главное об инвестиционных программах иммиграции в конце 2024 года
Главные изменения
Программы иммиграции в 2025 году: десять стран – от ВНЖ к паспорту
От международных экспертов
Визовый режим и вид на жительство в Индонезии
Легальная иммиграция в страну Юго-Восточной Азии
Визовый режим и вид на жительство в Таиланде
Важная инструкция для тех, кто мечтает переехать в Таиланд
Стамбул для жизни и покупки квартиры: плюсы, минусы, лайфхаки
Чем интересен этот «муравейник»
Где в Анталье и Аланье покупать недвижимость ради получения ВНЖ – список открытых и закрытых районов
Многие популярные локации закрылись от иностранцев

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»