a
Версия
для печати

Рост цен на жилье в крупных городах Австралии достигает 14%

Стоимость недвижимости в течение года больше всего повысилась в Хобарте (13,6%) и только после него – в ранее более популярных Сиднее (13%) и Мельбурне (12,7%).

Согласно отчету CoreLogic, за 12 месяцев к августу 2017 года цены также выросли в Канберре (8%), Аделаиде (5,2%), Брисбене (3%). А в Перте и Дарвине - снизились на 2,8% и 4,2% соответственно. По словам главы исследования Тима Лоулесса, рынок жилья перешел на этап своего пикового роста. Причем в самых крупных городах, к примеру, в Сиднее, ситуация осложняется ограничениями доступности и более жесткими условиями кредитования, сообщает PropertyWire.

Лоулесс отметил, что за последние три месяца до конца августа стоимость жилья в целом по стране выросла в среднем на 1,5%, что является самым низким квартальным ростом с июня 2016 года. Национальный рынок пережил пиковые темпы роста в течение трех месяцев, закончившихся в ноябре 2016 года, когда недвижимость дорожала в пределах квартала на 3,7%.

Замедление роста цен наиболее заметно в Сиднее в сравнении с сильным скачком. В 2012 году стоимость жилья здесь начала резко повышаться: типичный дом в городе подорожал на 75% - в среднем на $521 000. Квартальный рост достиг максимума в течение трех месяцев, заканчивающихся в октябре 2016 года, когда стоимость жилья подскочила на 6,3%. С того момента этот показатель постоянно снижался, достигнув нынешних 0,3%.

В Мельбурне рынок жилья был более устойчивым. Уровень предложения здесь по-прежнему низкий. Ежеквартальные темпы роста цен замедлились с 4,4% в ноябре 2016 года, однако в течение последних трех месяцев стоимость жилья выросла на 1,9%, что лучше, чем ситуация в Сиднее.

В то время как тенденция роста цен ослабилась в крупнейших столицах, в Хобарте рынок набрал определенный импульс. Согласно Lawless, такого сильного годового подъема в городе не было с 2004 года. Ключевым фактором развития рынка, по мнению экспертов, является доступность жилья.

При средней стоимости дома всего лишь $403 170 дома в Хобарте примерно наполовину дешевле, чем в Мельбурне, и почти на две трети, чем в Сиднее. Арендные ставки здесь также выросли, обеспечив стабильный доход от сдачи жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков

Читайте также

Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33173
  • 10.08.2021
  • 13935