a
Версия
для печати

Схема обратной аренды во Франции стала «медленной катастрофой» для инвесторов - мнение

По словам депутата Европарламента Дэниэла Далтона, французская схема – это «медленная катастрофа» для британских инвесторов, которые оказались в ловушке дорогостоящих контрактов.

Схема обратной аренды (leaseback) – это специальная схема покупки недвижимости за рубежом, сообщает BBC. Согласно действующим правилам, покупатель приобретает недвижимость и сдает ее в аренду управляющей компании на определенный срок. Та, в свою очередь, сдает жилье частным лицам на короткий срок. Собственник получает доход по заранее оговоренной ставке.

Впервые эта схема была введена именно во Франции в 1980-х с целью увеличения потока инвестиций в туристические направления. Затем этот опыт переняли Великобритания и Ирландия. Утверждалось, что это безрисковые инвестиции.

Покупателям предлагались налоговые льготы, если они подписали долгосрочные сделки с управляющими компаниями, сроком, как правило, на девять лет. Однако имели место случаи, когда гарантированные владельцам дивиденды не выплачивались. Дальнейшие проблемы возникали, когда собственники пытались разорвать сделку в конце контракта. Одна из пострадавших заявила, что ей был выставлен счет в размере €22 000 евро. Этот счет должен был компенсировать потери управляющей компании в результате досрочного разрыва договоренностей.

Эксперт по французскому законодательству в области недвижимости лондонской фирмы Cubism Law Гийом Барлет-Батада говорит, что есть способы, с помощью которых владельцы могут расторгнуть контракты, но это непросто и может стать дорогостоящей процедурой.

На сегодня нет исчерпывающих данных о количестве инвесторов, у которых возникли проблемы со схемой «leaseback». Около 2000 человек, в основном граждане Великобритании и Ирландии, подписали петицию, призвав на помощь ЕС в решении данного вопроса. Депутат Европарламента Дэниел Далтон проводит кампанию в Европарламенте по защите прав потребителей.

По данным исследования платежной фирмы WorldFirst, на сегодня Франция не является страной с высоким доходом от аренды.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Инвестиции

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Оман: экономический обзор. Новая точка на инвестиционной карте
Интересное направление для покупки недвижимости

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Дома (виллы) во Франции Аренда недвижимости во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 226

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344