a
Версия
для печати

Швейцария хочет регулировать премии медицинского страхования в кантонах

Почти две трети населения страны поддерживают создание единой организации в кантоне, чтобы регулировать медицинское страхование и взносы по установленной ставке.

Запущенная в конце сентября 2017 года инициатива «Медицинское страхование: за организационную свободу кантонов» хочет разрешить каждому региону Швейцарии создать такое регулирующее учреждение. Частные страховщики по-прежнему будут работать и управлять сферой, но страховые взносы на базовое медицинское страхование (LaMal) будут одинаковыми для каждого жителя кантона, сообщает The Local.

Согласно опросу сайта bonus.ch, более 64% швейцарцев выступают за внедрение инициативы. Больше всего идея понравилась людям во франкоязычных районах - здесь 71,4% оценили предложение как «хорошо» или «очень хорошо». Большинство людей из итальяноязычного Тичино также поддержали план (65,4%). Однако люди в немецких частях страны разделились: только 51,5% проголосовали «за».

Если считать только тех, кто оценил идею на «отлично», первое место занимают жители кантона Юра (56,5%). За ним следуют Женева, Во и Фрибург. Наименее восторженно на проект отреагировали жители Цюриха – здесь только 15,9% отметили, что им очень нравится идея.

Комитет, стоящий за инициативой, поддерживается четырьмя политиками, которые являются министрами здравоохранения в правительствах своих кантонов. Теперь они должны до апреля 2019 года собрать необходимые 100 000 подписей, чтобы создать референдум.

Если бы швейцарцы проголосовали за план, это было бы серьезным изменением для системы, которую многие считают несправедливой, громоздкой и слишком дорогой. В настоящее время жители должны выбрать одну из более чем 60 частных страховых компаний для обязательного медицинского страхования. Причем премии сильно различаются. И предполагается, что в 2018 году вырастут еще больше – примерно на 4%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11404

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36969