a
Версия
для печати

Париж опасается скачка арендных ставок после отмены контроля над рентой

В конце ноября 2017 года суд Франции объявил об отмене обязательного контроля над рентой, введенного еще в 2015 году, ошеломив тем самым французское правительство. Парижская мэрия опасается, что цены на аренду, и так уже высокие, могут взлететь еще больше.

Судья отменил правило Loi Duflot, запрещающее домовладельцам добавлять к эталонной ставке для конкретного района больше 20% при первом съеме жилья или возобновлении аренды. Причем судьи одобряли инициативу в целом, но считали, что данную меру следует использовать не только к самой столице, но и ко всему парижскому региону - то есть к 412 городам и пригородам по другую сторону кольцевой дороги, сообщает The Local.

Одно из последствий контроля аренды в Париже заключалось в том, что цены начали расти в районе, расположенном за пределами города - «Маленькая Куронна». В 2018 году контроль над арендной платой должен был быть применен в большей части парижского региона в попытке приостановить рост цен. Тем временем чиновники собирали данные, чтобы рассчитать эталонные ставки в этих городах.

Парижская мэрия негативно оценила решение суда и призвала правительство действовать. Правительство объявило, что рассмотрит этот вопрос. Большинство руководителей жилищных организаций также не довольны новостями, так как полагают, что без контроля ситуация в столице может ухудшиться. Хотя федерация владельцев недвижимости UNPI приветствовала данное решение, «которое справедливо отменяет непонятное и неэффективное регулирование».

За последние 10 лет арендные ставки в Париже взлетели на 42%. Но, несмотря на действующий до недавнего времени закон о регулировании, жилищные ассоциации обнаружили, что многие парижские домовладельцы назначают слишком высокую плату за предлагаемое жилье. На фоне такой ситуации ассоциация CLCV запустила сайт под названием «Моя арендная плата слишком высока» (Mon loyer trop cher), где арендаторы из всех городов могут зарегистрироваться, чтобы проверить, не пренебрегают ли их домовладельцы правилом 20%.

К слову, городские власти также усложнили процесс сдачи жилья в аренду через популярную платформу Airbnb.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) Парижа и пригородов Недвижимость Парижа и пригородов Аренда недвижимости Парижа и пригородов Коммерческая недвижимость Парижа и пригородов

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 340

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372