a
Версия
для печати

Собственники Сан-Франциско превращают подвалы в апартаменты

В 2014 году Сан-Франциско принял закон, позволяющий владельцам собственности добавлять второстепенные жилые строения (ADU) к основной недвижимости. Закон был расширен в конце 2016 года, благодаря чему к любому зданию с минимум пятью помещениями можно было добавить неограниченное количество единиц.

Поскольку собственники воспользовались новым законом, в городе за последний год произошел всплеск ADU. В настоящее время в ходе возведения - 1046 ADU, а разрешения на строительство выданы только для 531 объекта, сообщает CNBC.

Подобные второстепенные жилые строения обычно состоят из переделанных гаражей или подвалов. То есть, согласно закону, всё - от котельной до подвального помещения - может стать новым жильем. К примеру, один из домовладельцев в Сан-Франциско Ноб Хилл превращает цокольный этаж в семь отдельных единиц размером от 20 до 35 кв.м, за каждую из которых назначит арендную плату от $2 400 до $2 800 в месяц.

Перспектива жить в бывшем подвале может показаться не очень привлекательной, но ADU - необходимые варианты жилья для города. Так как средняя рента в Сан-Франциско достигает $4 400 в месяц.

Стоимость жизни и кризис недвижимости в Сан-Франциско являются насущной проблемой, причем не только для рабочего и среднего класса.

К примеру, сотрудники местных технических гигантов, таких как Twitter и Facebook, заявили, что пытаются свести концы с концами. Ранее в 2017 году один сотрудник Twitter, зарабатывающий $160 000 в год, признался, что едва справляется с тратами в Силиконовой долине.

Самый большой расход работника - ежемесячная арендная плата в размере $3 000, которую он платит за дом с двумя спальнями, где живет с женой и двумя детьми. Причем такой вариант еще – «ультрадешевый».

Превращение неиспользуемого пространства в арендуемые единицы может быть частичным решением проблемы. Это также позволяет создавать более доступные варианты жилья для дополнительных членов семьи, нянь или опекунов для пожилых родителей. Со средней стоимостью недвижимости в Сан-Франциско свыше $1 млн это также поможет собственникам оплачивать дорогостоящие ипотечные кредиты.

Жилищный вопрос стоит ребром также для жителей Гонконга, которые проявляют изобретательность и обустраивают себе дома в трубопроводах и миниатюрных контейнерах.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Что ценнее, что проще? Как сделать выбор между «золотыми визами» в ЕС и вторым гражданством в третьих странах
Практические советы на вебинаре Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Сан-Франциско Дома (виллы) в Сан-Франциско Недвижимость в Сан-Франциско Элитная недвижимость в Сан-Франциско

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 321
  • 10.03.2024
  • 335