a
Версия
для печати

Цены на недвижимость в Гонконге неумолимо растут

Высокая стоимость жилья в государстве заставила десятки тысяч семей переместиться в крошечные секционные квартирки или проявить креативность: к примеру, переоборудовать транспортные контейнеры и даже водопроводные трубы во временные дома.

Цены на жилье в Гонконге обгоняют исторические максимумы 12 месяцев подряд. В ноябре 2017 года квартира в государстве была продана за $182 000 за кв.м, что делает ее самым дорогим жильем в Азии. Это вынуждает около 200 000 человек селиться в крошечных многоквартирных домах, площадь которых – всего 6 кв.м, сообщает Voa News.

Данные правительства показывают, что число семей, живущих в «неадекватной недвижимости», включая многоквартирные дома и промышленные здания, выросло на 9% - до 115 000 в 2017 году.

Гонконг получил награду за послевоенную программу, в результате которой сотни тысяч людей получили жилье от государства. Но спрос с тех пор опережает предложение, «вдохновляя» людей на краткосрочные решения.

По словам архитектора Джеймса Лоу, бетонные водопроводные трубы диаметром около 2,5 метров могут быть преобразованы в мини-квартиру площадью 11 кв.м на двоих, в комплекте с душем и туалетом.

Спрос на доставку контейнеров удвоился в 2016 году. Онлайн-объявления для такого «жилья», которое законно строить, но в котором незаконно жить, предполагают ежемесячную арендную плату в размере $380–630.

Правительство Гонконга заявило, что продолжит борьбу с нехваткой квартир и что с этой целью уже изучает различные формы «временных вариантов». Неправительственные организации полагают, что трубы и контейнеры обеспечивают небольшую отсрочку, но не могут быть полноценным решением. Ситуация кажется еще более печальной в силу предполагаемого аналитиками роста цен в 2018 году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»