a
Версия
для печати

В 2018 году цены на жилье в Гонконге могут увеличиться еще на 10%

Раскаленный рынок не дает надежды на охлаждение в ближайшее время. Цены в городе-государстве поднялись на 11% в 2017 году, бросая вызов скептикам, ожидающим лопнувшего «пузыря». Правительство пытается обуздать самый дорогой рынок жилья в мире благодаря множеству налогов и ипотечных ограничений.

Жилищное безумие усилилось в последние месяцы, когда инвесторы начали активно «вливать» деньги в собственность. Покупатели установили новые рекорды для всех типов объектов: от роскошных домов в эксклюзивном районе Пик до неразвитой земли под застройку. Были также рекордные по стоимости сделки с коммерческой недвижимостью в центре Гонконга, сообщает Bloomberg.

Стремительный рост переместил государство в зону риска образования «пузыря», согласно мировому индексу «горячей» недвижимости UBS. Консалтинговая компания Colliers International Group Inc. полагает, что в 2018 году цены на наиболее востребованное жилье вырастут до 10%. Консультант по недвижимости Knight Frank LLP ожидает, что рост составит 5%, а для роскошных объектов достигнет 8%.

Эксперты обуславливают такой дальнейший подъем рядом факторов: спрос, превышающий имеющиеся запасы, привлекательные предложения от застройщиков по финансированию до 120% стоимости объекта, низкие ипотечные ставки из-за соперничества кредиторов, а также рост цен на землю. Девелоперы всеми силами стремятся привлечь инвесторов. К примеру, K&K Property обещает первым пяти покупателям элитных апартаментов ваучер на покупку Tesla Model S.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Мнение, Прогноз

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»