a
Версия
для печати

Строительство новой недвижимости в Египте не соответствует спросу - мнение

Правительство Египта планирует выпустить на рынок десятки тысяч новых единиц в течение следующих нескольких лет. Власти заявляют, что хотят обеспечить жильем малоимущих, особенно в крупных городах страны. Но аналитики говорят, что новые резиденции стоят дороже, чем большинство египтян могут себе позволить.

Тем не менее, правительство не останавливается и продолжает застройку новой столицы, расположенной в 50 км к востоку от Каира. Здесь предполагается возвести 240 000 новых единиц жилья в течение следующих пяти лет. Также во второй год пятилетнего плана планируется предоставить миллион субсидируемых домов для бедных. 150 000 единиц эконом-жилья уже построены и еще 260 000 находятся в стадии возведения, сообщает Reuters.

Сейчас реализуются и другие проекты, особенно активно - вдоль Суэцкого канала, который был объявлен специальной экономической зоной, в горах вдоль Суэцкого залива и в Аль-Аламейне на побережье Средиземного моря.

Некоторая потребность в новом жилье исходит от египтян, работающих за рубежом, которые отправили более $5 млрд обратно в Египет в третьем квартале 2017 года. Поскольку инфляция в настоящее время составляет 22% в год и не планирует сильно снижаться в течение нескольких лет, египтяне ищут варианты инвестиций, которые сохранят ценность их активов.

Согласно переписи, опубликованной в октябре 2017 года государственным статистическим агентством CAPMAS, 13 млн единиц жилья в Египте либо находятся в стадии строительства, либо закончены, но не заселены, по сравнению с 22,5 миллионами объектов, в которых кто-то живет. В совокупности - 35,5 млн единиц жилья в стране с населением 96,4 млн человек.

Измеренные в долларах США цены на египетскую недвижимость значительно снизились после того, как правительство в ноябре 2016 года обесценило валюту наполовину. По словам главы инвестиционной компании Zilla Capital Ваэля Зиады, собственность подешевела примерно до $800 за квадратный метр от $1000 до девальвации.

Экономисты и агенты по недвижимости говорят, что большинство продаж приходится на первичный рынок. Отчасти потому, что застройщики готовы предоставить финансирование в стране, где ипотечное кредитование по-прежнему остается редким. Вторичный рынок - относительно неактивен.

Несмотря на высокий спрос, средняя заработная плата для египтян, включая служащих правительства и частного сектора, составляла около $230 в месяц в 2016 году, согласно CAPMAS. В результате большинство новостроек полностью недоступно основной части населения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Анализ рынков, Новостройки и строительство

Читайте также

Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Египте Элитная недвижимость в Египте Дома (виллы) в Египте Аренда недвижимости в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»