a
Версия
для печати

Цифровые технологии лишат работы каждого десятого немца в течение пяти лет

В ближайшие пять лет в Германии будет зафиксирован переизбыток в 3,4 миллиона рабочих мест, поскольку роботы и алгоритмы возьмут на себя обязанности, которые сейчас выполняют люди.

К таким выводам пришли специалисты IT-ассоциации Bitkom, проведя соответствующее исследование. Опрос, проведенный среди 500 различных компаний с более чем 20 сотрудниками, показывает, что каждая четвертая фирма считает, что пострадает от цифровых технологий в ближайшем будущем, сообщает The Local.

Директор Bitkom Ахим Берг заметил, что правительство Германии придает слишком мало значения оцифровке и ее влиянию на будущее страны. Компания обратила особое внимание на сектор коммуникационных технологий, в котором в 1990-е годы насчитывалось 200 000 сотрудников, а сейчас около 20 000 человек. Из-за цифрового развития за 15 лет исчезло 90% рабочих мест в этом секторе.

Ахим Берг предупредил, что основной «цифровой удар» ощутят банки и страховые компании, потому Германия должна экспериментировать с безусловным базовым доходом. Тем более что сейчас экономика страны непрерывно растет.

Хотя ученые из Исследовательского института Мангейма утверждают, что оцифровка создаст больше, а не меньше рабочих мест. Они полагают, что компьютеры возьмут на себя определенные функции, а не займут рабочие места полностью. Более того: исследователи утверждают, что повышенная прибыль компаний благодаря цифровой обработке позволит взять в штат больше персонала.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Мнение, Прогноз

Читайте также

Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 1 – краткосрочная аренда
Гарантированная доходность
Актуальные новости мировой недвижимости. Январь-февраль 2025
Говорим о популярных странах
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций
Добрая и злая Европа
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 28.04.2025
  • 652

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 946