a
Версия
для печати

Туристический бум подпитывает жилищный сектор Доминиканы

Доминиканский рынок жилой недвижимости стремительно развивается благодаря активному росту туризма и открытию роскошных международных отелей. Количество проживающих здесь нерезидентов выросло на 3,8% в 2017 году – до почти 6,2 млн.

И это несмотря на ураганы Ирма и Мария, из-за которых были отменены рейсы из основных туристических стран. Вместе с тем, число туристов, прибывших по круизным путевкам, увеличилось в прошлом году на 36,9% - до 1,1 млн человек, сообщает Global Property Guide. Правительство намерено привлекать ежегодно порядка 10 млн туристов к 2023 году.

На сегодняшний день население Доминиканской Республики – 10,2 млн человек, а ВВП на душу населения в 2017 году - $7 360, по данным МВФ.

Здесь нет никаких ограничений на покупку недвижимости иностранцами. Местные агенты отмечают, что нередко туристы приезжают сюда позаниматься серфингом и виндсерфингом, и многие из них в конечном итоге приобретают здесь дом.

Помимо своей репутации налоговой гавани, песчаных белых пляжей и мягкой температуры, Доминикана привлекает зарубежных покупателей тем, что недвижимость здесь стоит дешево по отношению к остальной части Карибского бассейна. Недавно построенную двухкомнатную квартиру рядом с пляжем можно купить всего за $150 000. А доходность в некоторых районах превышает 10% годовых.

Есть здесь и ряд других преимуществ. К примеру, пенсионный доход, полученный из другой страны, в том числе, перемещение имущества, налогом не облагаются. При покупке недвижимости иностранцем сумма пошлины снижается на 50%. Также налогом не облагаются дивиденды и процентные доходы, получаемые внутри страны или за рубежом, покупка бытовых и предметов личного пользования, передача собственности. Застройщики были освобождены от всех национальных и муниципальных налогов на десять лет.

Вместе с притоком иностранных инвесторов растут и цены: в среднем, на 10% ежегодно с момента глобального кризиса. Сейчас стоимость собственности с видом на океан начинается от $100 000, а на побережье - от $150 000. В Республике – нехватка доступного жилья в размере около 600 000 единиц, несмотря на то, что число разрешений на строительство стремительно растет.

Роскошная недвижимость почти не меняется в цене и стоит не меньше $5 млн. Объем сделок с элитными объектами вырос за 2017 год на 10%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Доминиканская Республика, Инвестиции, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Доминиканской Республике Дома (виллы) в Доминиканской Республике Земельные участки в Доминиканской Республике Коммерческая недвижимость в Доминиканской Республике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Доминиканская Республика»

Рынок недвижимости Доминиканы: иностранцы раскупают всё

Бум продолжается уже несколько месяцев

  • 23.03.2022
  • 1740

За окнами зима… Самое время подумать о доме у тёплого моря! Смотрите подборку недорогих вариантов

Лучше не затягивать, ведь цены на недвижимость растут без остановки

  • 08.01.2022
  • 14646