a
Версия
для печати

В Праге построят новый жилой район

Застройщик Sekyra Group намерен оживить промышленную зону вдоль реки Влтавы.

Большой заброшенный участок в 200 тыс. кв. м. на Роганском острове, расположенном между Домом инвалидов, являющегося комплексом построек эпохи барокко в пражском районе Карлин, и рекой Влтавой, превратится в жилой район. Здесь смогут разместиться 3500 человек. Частная застройка девелопера Sekyra Group под названием Rohan City оценивается в более чем €389 млн, сообщает Prague TV.

Проект был одобрен мэрией района Прага 8 на прошлой неделе. «Я рад, что мы, наконец, завершили все необходимые мероприятия, чтобы сделать Роганский остров полноценной частью живописного района Прага 8 и города в целом. Для меня главное достижение – это соглашение, достигнутое с девелопером, который принял наши требования и реализовал их в проекте», – говорит мэр Праги 8 Роман Петрус, чьи слова были приведены в пресс-релизе.

Сотрудничество между мэрией Праги 8 и застройщиком также предполагает денежное пожертвование последним в размере €2,3 млн в казну города. Все деньги, по словам Петруса, будут потрачены на строительство детского сада или начальной школы в районе Прага 8. «Так как наш общий интерес заключается в развитии и поддержки жилья в центре Праги», – подчеркнул он.

Как сообщает источник, до конца года Sekyra Group подготовит всю документацию для первого из пяти запланированных этапов. Первый этап строительства Rohan City девелопер хотел бы начать в следующем году, а завершить все свои работы – в течение 15 лет.

На первом этапе будет введено в эксплуатацию два здания, где будет находится около 300 квартир и 30 тыс. кв. м офисных площадей. «Подготовительные и проектные работы уже идут полным ходом для того, чтобы начать строительство в первой половине следующего года», – сообщает источник со ссылкой на директора по развитию Sekyra Group Игоря Клаймона.

Первая часть новой застройки займет площадь в 50 тыс. кв. м на участке перед историческим зданием Дом инвалидов и парком Кайзловы сады. В течение следующего года должен быть разбит большой парк с велосипедной дорожкой. После этого работа продолжится в следующей зоне на участке от улицы Шальдова до парка Кайзловы сады.

Всего на участке площадью около 20 га может быть построено около 2500 квартир.

По согласованию с властями города, инвестор принял во внимание и комментарии касательно дизайна всех объектов – они должны вписываться в архитектуру исторического района Карлин, а также будут выполнены из экологически чистых материалов.

Проект также должен включать в себя пешеходные зоны. Так, Роганская набережная будет преобразована в городской бульвар с широкими дорожками, магазинами и зелеными насаждениями. При этом жители и офисные работники смогут парковаться в подземных гаражах отдельных зданий, наземная парковка будет только для посетителей района.

«Я считаю, что на подготовительных этапах мы сделали все необходимое, чтобы создать здесь оживленный район», – заключила заместитель мэра Праги Петра Колинска (Гринс).

Между тем, данный проект призван частично решить вопрос высокого спроса на квартиры в Праге. 

В связи с развитием Роганского острова Пражский институт планирования и развития готовит проект по созданию рекреационной зоны вдоль реки Влтавы.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Обзор рынка недвижимости Греции: спрос, цены, ограничения для россиян
Похоже, на греческом рынке начинается новый расцвет
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость в Праге Элитная недвижимость в Праге Элитная недвижимость в Праге Апартаменты (квартиры) в Праге

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 10885

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48372