a
Версия
для печати

80% покупателей элитной недвижимости на Мальте – иностранцы

По словам риэлторов, среди таких клиентов есть как те, кто покупает жилье для отдыха, так и те, кто переезжает на остров по работе.

Об этом рассказала агент по недвижимости в компании Malta Sotheby’s International Realty Светлана Подгорска. Она отмечает, что традиционно Мальта притягивает покупателей из Великобритании и Скандинавии, но в последние два-три года вырос интерес также со стороны американцев, канадцев и россиян, пишет The New York Times.
С ней соглашается и исполнительный директор RE/MAX Malta Кевин Буттигиг. По его наблюдениям, за прошедший год примерно четверть из клиентов его агентства и 10-12% из тех, кто приобрели через его компанию элитную недвижимость, были иностранцами. Большинство из них оказались представителями Великобритании, России, Германии и Италии.
Рынок недвижимости Мальты в последние годы окреп. Стабильно растут и цены, и спрос. Если раньше нерезиденты в основном искали здесь курортное жилье, то теперь все чаще смотрят объекты для переезда. Причина заключается в том, что множество международных компаний, включая финансовые сервисы, гиганты в сфере компьютерных игр и казино, открыли на острове свои офисы за последние 10 лет.
В последние пару лет цены на недвижимость на Мальте росли на 5-6% ежегодно, а в некоторых регионах рост и вовсе достигал 20%.
Большинство иностранцев предпочитают покупать либо уже готовые для проживания квартиры у моря, либо требующие реконструкции старые палаццо. Цены на элитные апартаменты стартуют от $32 200 за кв.м. В эксклюзивных районах односпальные квартиры подобного плана стоят от $1,05 млн, а двуспальные – от $1,75 млн.
Стоимость квадратного метра вилл ниже, однако запрашиваемые цены на такие объекты в итоге выше и начинаются от $3,51 млн за современное здание с бассейном и от $5,86 млн за отреставрированную историческую недвижимость с видом на море и участком земли.
Однако на острове Гоцо стоимость жилья ниже. Вилла в традиционном стиле здесь обойдется на 25-50% дешевле аналогичного объекта на Мальте.
Кстати, гражданство Мальты можно получить за инвестиции.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мальта, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Европа – куда смотреть инвесторам в 2024 году?
Оценка от Intermark Real Estate
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мальта»

  • 11.07.2023
  • 11057

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395