a
Версия
для печати

Французская деревня обещает врачам жильё с видом на море

Столкнувшись с тревожной нехваткой врачей, мэры в сельских районах Франции придумывают оригинальные способы привлечения специалистов в свои города и деревни.

В 2017 году приморский городок Барневиль-Картерет на северном побережье Франции мог похвастаться пятью врачами. Но всего несколько месяцев назад трое из них ушли на пенсию, а ещё один - тоже туда собирается. В этом городе живут 3 000 человек, причём летом число утраивается, и несколько врачей необходимы для удовлетворения потребностей города. В связи с такой ситуацией местный мэр Пьер Жан придумал предложение о работе, которое, как он надеется, будет слишком хорошим, чтобы отказаться, сообщает The Local.

Врачам, решившим переехать в Барневиль-Картерет, безвозмездно предоставят квартиру с видом на море, позволят пользоваться лодкой с бесплатным швартовкой в порту и раз в месяц обеспечат ужин в ресторане, отмеченном звездами Мишлена.

На самом деле во Франции больше квалифицированных врачей, чем когда-либо прежде, но молодые доктора предпочитают работать в крупных городах, где зарплаты выше, или направляются в более популярные районы, такие как Прованс на юге, где погода лучше. В результате, сельские местности сталкиваются с трудной задачей – найти замену для выходящих на пенсию врачей.

Другие французские деревни, особенно в северных регионах, также придумывают оригинальные методы. В 2016 году жители бретонской деревни Плоневеш-Порзай собрались на пляже и написали на песке огромное объявление о том, что в поселение требуется врач. В Дуарнене «крик о помощи» был напечатан на 9000 ресторанных ковриках в надежде, что врачи-туристы их увидят. А в Ла-Гарнаш местные власти увлеклись созданием вирусных видео.

Франция – далеко не единственная страна, желающая привлечь новых жителей. К примеру, фрилансеры, решившие переехать в Вермонт, США, получат от штата $10 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Элитная недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Недорогая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 226

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344