a
Версия
для печати

Арендные ставки в Дубае и Абу-Даби продолжают падать

Во втором квартале 2018 года арендаторы в Дубае продолжали сталкиваться с более низкими ставками, которые в некоторых районах упали на 15% за год. Аналогичная ситуация сложилась в столице ОАЭ, где арендная плата снизилась на 10% в годовом исчислении.

Арендная плата падала в течение последних трёх лет на фоне снижения цен на нефть и роста предложения. И хотя цены на нефть восстановились за последние несколько месяцев, объемы запасов в Дубае стали ещё выше, в результате чего арендодателям пришлось снизить ожидания. Согласно данным Asteco, квартальные ставки аренды квартир и вилл снизились в целом на 3% и 2% соответственно, сообщает NBusiness.

В отчёте говорится, что уровень вакантных объектов во многих проектах вырос в результате дополнительного строительства, хотя некоторые места отличились хорошей заполняемостью, в основном благодаря инициативным командам управления и технического обслуживания. Также удержанию съёмщиков способствовали скидки и прочие стимулы со стороны собственников.

Арендные ставки на квартиры во всех районах Дубая упали за год на двузначные числа, причём больше всего пострадали объекты в доступном ценовом сегменте рынка. Если падение в люкс-секторе составило 10 – 13%, то в эконом-классе – 14 – 16%. Ситуация с виллами – чуть лучше: падение на двузначное число наблюдается в шести районах из 12-и, наиболее сильное – в Jumeirah Park и Jumeirah Village (по 15%).

По словам управляющего директора Asteco Джона Стивенса, настроения на рынке могут улучшиться на фоне ряда недавних объявлений. Таких как замораживание платы за обучение в 2018/19 учебном году, введение 10-летней резидентской визы для инвесторов и специалистов и 100%-ное иностранное владение компаниями за пределами свободных зон.

В отношении Абу-Даби ставки аренды квартир снизились на 2% за квартал, а вилл – на 4%. Наибольшее падение на рынке частных домов было зарегистрировано в Golf Gardens (14%) и Al Raha Gardens (13%), в то время как среди апартаментов больше всего подешевели элитные квартиры на набережной Corniche (16%).

Недавний доклад консалтинговой компании Cavendish Maxwell нарисовал картину, схожую с Asteco. С начала 2018 года арендаторы стали более гибко подходить к ведению переговоров о снижении арендной платы, поскольку снижение ставок и повышение числа вакантных объектов сделали исторически дорогие места доступными для более широкого круга потребителей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Где и как будут покупать зарубежную недвижимость в 2025 году россияне: мнение риелтора
Интересно и профессионалам
Только рекорды. Рынок недвижимости ОАЭ и Дубая в начале 2025 года
Подробный обзор динамики рынка и прогноз на 2025 год
Лучшие районы для жизни в Дубае
Для удалёнщиков, инвесторов, семей с детьми
Есть идея! Какая недвижимость Дубая принесет 20% за один год
Слово, не нуждающееся в переводе...
Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Горячий Дубай: что покупают иностранцы и как это влияет на рынок недвижимости
Приоритеты меняются

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

  • 06.09.2025
  • 966
  • Партнерский материал
  • 02.09.2025
  • 137