a
Версия
для печати

В Швейцарии могут упростить получение ВНЖ для иностранных выпускников местных вузов

Швейцарский парламент большинством голосов одобрил инициативу вопреки несогласию правительства. Если изменения в закон утвердят, студентам из стран за пределами ЕС после завершения учёбы в Швейцарии будет проще остаться жить и работать в альпийской стране.

Предполагаемые изменения затронут тех выпускников швейцарских университетов и технических институтов, которые приехали сюда учиться из так называемых «третьих стран» - за пределами Евросоюза. Таким образом, нововведение коснётся в том числе россиян, украинцев и белорусов, пишет The Local.

Согласно планируемым парламентом изменениям, выпускники таких швейцарских вузов, у которых есть навыки, востребованные местным рынком труда, смогут запрашивать вид на жительство на основании трудоустройства, не завися от системы соответствующих квот.

Сейчас по закону выходцы из третьих стран могут получить ВНЖ в Швейцарии на основании трудоустройства только в том случае, если они «представляют экономический интерес» для альпийской страны, и если не заполнена полностью годовая квота в 8500 заявителей.

В результате действующей политики только 10-15% выпускников швейцарских вузов из неевропейских стран остаются жить здесь после окончания учёбы. При этом их общее число сравнительно невелико, в 2017 году оно составило менее 3000 человек.

По мнению члена швейцарского парламента Марселя Доблера, который является автором инициативы по упрощению этой схемы, тот факт, что большинство иностранных выпускников не остаются жить в Швейцарии, создаёт сразу несколько проблем. Во-первых, страна вкладывает много денег в обучение иностранцев, не получая потом никакой от этого выгоды. Во-вторых, половина таких студентов получают образование в области математики, информатики, естественных наук и техники. А это как раз те сферы, где Швейцария испытывает острую нехватку кадров.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 10885

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36493