a
Версия
для печати

Работа в Швейцарии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Швейцария входит в список лидеров не только по уровню цен, но и по качеству жизни. Стабильная экономика, высокие зарплаты, уровень безработицы порядка 3%, комфортные условия для жизни в сочетании с развитой инфраструктурой даже мелких городов, безопасностью и шикарной природой, экологичностью делают местный рынок труда привлекательным для иностранцев. Несмотря на то, что Швейцария не входит в Евросоюз, страна беспрерывно развивается: здесь созданы хорошие условия для ведения бизнеса, правовая система – проста и прозрачна, не говоря уже о нашумевшей репутации местных банков.

Швейцария занимает лидирующие позиции многих рейтингов. К примеру, входит в пятерку самых счастливых стран мира, по версии ООН, и является одной из наиболее привлекательных для международных студентов. Цюрих, Женева и Базель отвоевали три места в ТОП-10 городов с самым высоким качеством жизни.

Справедливости ради: Цюрих занимает третью позицию в рейтинге самой высокой стоимости жизни после Сингапура и Парижа, а Женева – шестое. Но цены в стране полностью компенсируются местным уровнем зарплат, о которых мы поговорим дальше, и широкими возможностями далеко не только для швейцарцев.

Читайте также: Сколько стоит жить в Швейцарии?

А нужны ли мы в Швейцарии?

Без сомнения! Подтверждение тому – увеличенное число разрешений на работу в 2018 году до 8000. Причем с каждым годом объем квот для граждан из стран, не входящих в ЕС, растет.

В последний раз совместное прошение об увеличении разрешений подали самые крупные и экономически развитые кантоны страны – Цюрих, Женева и Базель-Штадт, которым катастрофически не хватает специалистов, особенно в области исследований и разработок. И их лимит по квотам закончился в 2017 году еще в марте.

В Швейцарии сейчас живет более 2 миллионов иностранцев, а это – порядка 25% от всего населения. И, согласно результатам опроса, 90% приезжих довольны тем, что переехали и остались жить в этой северной альпийской стране.

Но стоит учесть, что найти работу в Швейцарии, в основном, под силу высококвалифицированным специалистам, представителям дефицитных профессий, опытным менеджерам. Наиболее популярный вариант для людей без специальных знаний – сезонная работа, к примеру, в сельском хозяйстве.

Где найти работу?

Интернет

В первую очередь, обратитесь к порталу официальной швейцарской госслужбы, которая содействует трудоустройству в стране. Вакансии здесь сопровождаются прямыми контактами работодателя, или ссылкой на соответствующее предложение на сайте работы или конкретной компании. Нет ограничений ни по сфере деятельности, ни по кантонам.

Среди наиболее популярных сайтов поиска работы и агрегаторов:

Ресурсы для поиска вакансий на русском языке:

Самый полный перечень ресурсов для поиска вакансий в Швейцарии можно найти здесь.

Специализированные ресурсы:

  1. Для руководителей, финансистов, исследователей:

  2. Для IT-специалистов:

На этом сайте вы можете поискать вакансии по всему миру, выставив фильтр по конкретной стране. Единственное условие – отличное знание английского языка: здешние работодатели ищут высококлассных англоязычных специалистов.

Предприятия и периодические издания

Если вы хотите найти работу в определенной компании, на этом сайте – данные швейцарских предприятий для выхода на потенциального нанимателя напрямую. Также вы можете зайти на сайт той или иной организации и поискать вакансии непосредственно на нем. А можете сразу направить резюме в отдел кадров.

Неплохо воспользоваться местными периодическими изданиями, в которых нередко публикуются вакансии. Полный их перечень – здесь, но самыми популярными являются:

Кадровые агентства

На сайте VZAVG – полный перечень кадровых агентств Швейцарии, но есть и самые популярные:

Правда, не все агентства согласятся сотрудничать с жителями стран, не входящих в состав Евросоюза.

Стажировки

Стажировка – хороший способ больше узнать о местном рынке труда и нанимателях, а также подыскать место, находят в стране. К тому же, не исключено, что вас оставят работать в компании, где вы стажируетесь. Продолжительность таких программ – 3-18 месяцев с включенным отпуском. Но чтобы получить возможность уехать на практику в Швейцарию, вы должны соответствовать ряду требований:

  • быть студентом или выпускником вуза в возрасте до 30 лет;
  • иметь специализацию, соответствующую месту стажировки;
  • знать немецкий язык;
  • иметь водительские права.

Стажерам выплачивается стипендия в размере около $2100 в месяц до вычета налогов. Потому вычитайте отсюда примерно 20-25%. И учтите, что в первый месяц стипендия не выплачивается, так как это – испытательный срок.

Плюс в том, что без уважительной причины разорвать с вами трудовые отношения после истечения этого срока не могут. Для этого вы должны или серьезно нарушить дисциплину и производственную безопасность, или разругаться с начальством, или нарушить трудовую дисциплину, или нанести материальный ущерб компании и имуществу.

Вот несколько полезных ресурсов для желающих стажироваться в Швейцарии:

  • GraduateLand – поиск предложений для аспирантов, выпускников и студентов по всему миру.
  • iAgora – стажировки для тех, кто хорошо знает английский язык.
  • Students.ch – крупный швейцарский портал для студентов. Здесь – не только программы стажировок, но и много полезной информации касательно составления резюме, заключения договора и т.д.

Требования к иностранным сотрудникам в Швейцарии

Требования к иностранным сотрудникам

  1. Язык

    Если вы ищете работу по вакансии, требующей высокой квалификации, потребуется, как минимум, знание английского языка. Но если компания не международная, а местная, то в зависимости от региона может потребоваться дополнительное знание другого официального языка страны. К примеру, на востоке и в центре (Базель, Берн, Цюрих) – немецкий, на западе (в Лозанне и Женеве) – французский, на юге (Беллинцона, Лугано) – итальянский. Кстати, в некоторых частях страны говорят еще и на ретороманском языке.

  2. Квалификация

    Помимо образования и опыта работы учтите, что ваш диплом должен соответствовать швейцарским нормам – то есть документ придется подтверждать. Особо серьезно к этому вопросу подходят в таких областях деятельности как медицина, юриспруденция, социальная работа, преподавание. Узнать подробную информацию о признании диплома в Швейцарии, а также проверить на соответствие можно здесь.

  3. Квоты

    Если у жителей стран, входящих в Евросоюз, таких проблем не возникает – они могут свободно приезжать в Швейцарию и искать там работу, то для тех, кто к ЕС не принадлежит, потребуется получать разрешение. Но если количество мест, выделенное местными властями для иностранных работников, закончится, место вам получить не удастся.

  4. Условия труда

    Зарплата, прописанная в договоре с нанимателем, должна быть не ниже, чем у местных специалистов. Кроме того, миграционной службе интересно, насколько быстро потенциальный работник «вольется» в местное общество. Потому им важен возраст иностранца, знание языка, профессиональный опыт, а также наличие жилья в стране (можно арендованного). Также учтите, что плюсом при устройстве на работу послужит документальное подтверждение вашего опыта: прохождение семинаров, курсов, рекомендательные письма, участие в специализированных конкурсах и т.д.

Требования могут упростить только в том случае, если вы – очень востребованный работник, способный внести заметный вклад в развитие местной экономики.

Кстати, если вы получаете разрешение на работу в Швейцарии, то члены вашей семьи также имеют право трудиться в стране наравне с местными жителями.

Условия работы в Швейцарии:

  • Количество рабочих часов в неделю – максимум 50. Для работников промышленной сферы, продавцов в крупных торговых сетях, офисных специалистов этот показатель не превышает 45 часов. Можно работать и сверх этого времени, но наниматель должен оплачивать сверхурочные по двойному тарифу.
  • В стране есть вариант частичной занятости. К примеру, устраиваясь на 90%, вы обеспечиваете себе дополнительный выходной раз в две недели.
  • Отпуск – два раза в год, каждый по две недели. Если вам меньше 20 лет, то продолжительность официального отпуска – пять недель.

Утверждение на место

После того, как вы нашли подходящую вакансию, прошли собеседование и получили согласие от работодателя, начинается процедура утверждения вас на место. Этим вопросом полностью занимается наниматель, первым делом направляя соответствующее заявление в кантональную службу занятости.

После принятия заявки прошение поступает в Государственный секретариат по вопросам миграции (SEM). И даже после получения разрешения со стороны этой организации процедура еще не закончена. После получения вами, работодателем и кантональной службой письменного извещения от SEM, последняя отправляет сведения в Консульство Швейцарии в вашей стране разрешение на получение рабочей визы.

Когда швейцарская виза получена, не позже чем через две недели вам нужно зарегистрироваться по месту жительства и получить отметку о ВНЖ, предоставив договор об аренде или другой документ, подтверждающий то, что у вас есть, где жить. После этого можно выходить на работу.

Основная сложность – в том, что всеми вопросами занимается работодатель. Ему приходится в буквальном смысле убеждать местные службы, что вы – необходимый и важный работник, и что других подобных специалистов среди граждан ЕС и швейцарцев попросту нет. А чтобы это доказать – нужно предварительно разместить соответствующую вакансию на местных и международных ресурсах работы.

Разрешение на проживание и работу

Без разрешения на работу визу вы не получите. Главное условие, которое надо соблюдаться для его получения – официальное предложение от нанимателя. Выдается оно иностранцу службой занятости соответствующего кантона после того, как будет одобрено заявление от работодателя. Но без ВНЖ (разрешения на проживания) вы трудиться в Швейцарии не сможете.

Вид на жительство предоставляет управление по вопросам миграции определенного кантона.

ВНЖ бывает нескольких типов:

  1. Категория L

    Срок действия – не больше двух лет (обычно выдается на год, но может быть продлен). Выдается, если иностранец приезжает в долгосрочную командировку или заключает с местной компанией договор без права сменить компанию.

  2. Категория B

    Оформляется на один год, после окончания автоматически продлевается, если у держателя есть достаточные финансы, чтобы жить в стране. Обладатель не имеет права жить за пределами кантона, где он получил разрешение на работу.

  3. Категория C

    Позволяет постоянно пребывать в Швейцарии. Выдается только если вы живете в стране более 10-и лет и позволяет претендовать на гражданство. С таким ВНЖ вы можете не только свободно менять место работы, жить в любом кантоне, но и открыть собственный бизнес.

Жители Евросоюза и стран EACT (ассоциация свободной торговли) могут трудиться в стране без соответствующего разрешения не больше трех месяцев. Если время пребывания – больше, то процедура оформления аналогична описанной выше.

Рабочая виза

Чтобы работать в стране, нужно оформить национальную визу типа D, по которой можно пребывать в Швейцарии больше трех месяцев. Для этого нужно подать пакет документов в швейцарское Консульство в стране, где вы живете:

  • Анкета (заполняется на любом из официальных языков страны).
  • Загранпаспорт, где осталось минимум две свободные страницы, и две его копии (страницы с фото, подписью, личными данными).
  • 4 цветных фото (по стандартам ICAO).
  • Копии последних шенгенских виз (если имеются).
  • Доказательство, что у вас достаточно денег для первоначального пребывания в стране. Если с этим пунктом есть проблемы, можно попросить работодателя выступить вашим гарантом.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Разрешение на работу в Швейцарии, оригинал договора.
  • Медицинская страховка.
  • Мотивационное письмо, где вы должны рассказать, почему переезжаете в Швейцарию, и где будете жить.
  • Приглашение от компании-работодателя (требуется не всегда).

Срок рассмотрения заявления – 6-12 недель.

Учитывайте, что после окончания срока действия рабочую визу на месте продлить нельзя. Для этого придется выехать из страны, заново проходить все этапы и собирать документы, которые требуются для ее оформления.

Последствия нелегального трудоустройства

Теневая экономика Швейцарии находится на уровне 7-8%. Это значительно ниже, чем в Германии, Франции, Португалии, Испании или Италии. Чтобы достичь такого результата, правительство страны ввело Закон о борьбе с нелегальной деятельностью. В итоге, увеличилось число проверок, усилились налагаемые на нелегальных рабочих и их работодателей санкции.

Если иммигрант присутствует нелегально на территории Швейцарии и трудится без соответствующего разрешения – ему грозит тюремный срок до года и весомый денежный штраф.

Наиболее суровые наказания – в строительной и сельскохозяйственной сферах. На работодателей здесь накладываются такие санкции как сокращение субсидий, запрет на участие в государственных тендерах. Наиболее суровый вариант – тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф до $1 млн.

Востребованные профессии в Швейцарии

Востребованные профессии

В Швейцарии больше всего востребованы специалисты с высокой квалификацией и опытом работы в своей сфере. Сюда относятся:

  • IT-специалисты;
  • врачи: в частности, анестезиологи, фармацевты, хирурги, стоматологи, узкопрофильные специалисты;
  • бухгалтеры и финансисты, топ-менеджеры;
  • инженеры в области электроники и машиностроения;
  • преподаватели (особенно по языкам);
  • научные исследователи, специалисты в сфере инноваций.

Требуются и низкоквалифицированные специалисты: сиделки и няни без специального образования, курьеры, официанты, бармены, разнорабочие, сборщики урожая и т.д. Но если у первой категории зарплата – в пределах $7000-15000, то у второй – $1200-3000 до вычета налогов.

Зарплаты в Швейцарии

В Швейцарии нет понятия минимальной заработной платы – в 2014 году 76% населения страны решили на открытом референдуме, что данный показатель им ни к чему. Между профсоюзами и федерацией работодателей заключаются договоры, где устанавливаются минимальные ставки для специалистов разных профессий. В большинстве случаев, для неквалифицированных рабочих эта цифра равна $2280-4360, а для квалифицированных специалистов – $2900-5500 до уплаты налогов.

За опыт идут надбавки: к примеру, если работник, не обладающий специальными знаниями, трудится в своей сфере более четырех лет, ему полагается доплата за стаж – около 10% от начальной ставки.

В стране действует 13-месячная система: в последний месяц года зарплата выплачивается в двойном объеме. На уровень дохода помимо специальности и опыта влияет возраст, образование, продолжительность рабочего дня, сфера деятельности, принадлежность к конкретному кантону. Рассчитать примерный уровень оплаты труда для конкретно вашего случая можно с помощью он-лайн калькулятора.

Средняя зарплата: в 2017 году средний уровень оплаты труда в стране составлял порядка $6680. В Цюрихе и Женеве получают больше. А женщины в среднем зарабатывают на 12,5% меньше, чем мужчины.

Согласно книге Lohnbuch Schweiz 2018, где проанализированы профессии и зарплаты в Швейцарии, средний доход для разных специальностей следующий (в месяц до вычета налогов):

  • Дипломаты – $14200-15000;
  • Страховщики, финансисты, банкиры – $13000-15000;
  • Авиадиспетчеры – $10000-13700;
  • Старшие медицинские консультанты – $13500;
  • Врачи, фармацевты – $9000-12000;
  • Кредитный менеджер в банке – $10700-11000;
  • Бизнес-аналитики – $8500-9000;
  • IT-специалисты – $8000-10000;
  • Инженеры – $6500-10000;
  • Полицейские – $5800-7000;
  • Учителя начальной школы – $7300-8000;
  • Строители – $7500-8500;
  • Таксисты – $3400-4000;
  • Клинеры – $3000-3500;
  • Служащие зоопарка – $3500-3700;
  • Парикмахеры, фермеры – $4000;
  • Официанты (прошедшие профессиональное обучение) – $4300-5000;
  • Подсобные работники, помощники по хозяйству – $2500-3000.

Несколько слов о налогах

Налоговая система в Швейцарии считается одной из наиболее успешных в мире, хоть и простотой не отличается. Налоги здесь взимаются на федеральном, кантональном и муниципальном уровнях. Потому ставки для каждого региона – различны.

К примеру, выгоднее всего работать в Цуге – здесь, зарабатывая в год $52000, придется заплатить подоходный налог в размере всего $1600. В Нойенбурге или Невшателе сумма получится почти в четыре раза выше.

В среднем с зарплаты в месяц на подоходный налог и социальное страхование уходит 20-25%.

За отчисление налогов отвечает работодатель, и для иностранных работников система ничем не отличается от местных. На величину налога влияет также семейное положение человека, наличие несовершеннолетних детей, уровень дохода. Чем ниже зарплата – тем меньшая сумма с нее отчисляется.

Преимущество местной системы еще и в том, что за неуплату налогов серьезных наказаний не предусмотрено. До суда дело доходит редко – швейцарские власти ограничиваются зачастую напоминаниями. А легендарные швейцарские банки не имеют право разглашать информацию о налогоплательщиках, только если речь не идет об экономических преступлениях.


Как видим, переехать на работу в Швейцарию – не такая уж непосильная задача. Единственный нюанс – наличие востребованной высококвалифицированной профессии. Учитывая немалые расходы, прожить на зарплату клинера или подсобного рабочего здесь сложно, особенно арендуя квартиру. Людям, обладающим опытом и знаниями в актуальной для страны сфере, в этом плане проще: смело ищите подходящие вакансии, рассылайте резюме, проходите собеседование и, даже с учетом налогов, ваша зарплата позволит жить в Швейцарии более чем комфортно.

Читайте также: Не Швейцарией единой. Посмотрите все программы иммиграции!

Фото: unsplash.com

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать Prian.ru в ленте Яндекса.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция, Работа за рубежом, Жизнь за рубежом

Читайте также

Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт: переезд в Испанию на учёбу. Подготовка, адаптация, поступление в вуз
В переезде нет ничего страшного. Надо просто быть готовым к сложностям

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 10885

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36492