a
Версия
для печати

Иммигранты в Швейцарии считают, что их жизнь улучшилась

Более трети приезжих на постоянное проживание в Швейцарию говорят, что они испытали дискриминацию, но большинство считают, что их жизнь все-таки улучшилась.

On the Move опросил 6 000 иммигрантов (из Европы, Северной и Южной Америки, Индии и Западной Африки) на тему, как они чувствуют себя в Швейцарии. Около 35% заявили, что испытали дискриминацию, причем не всегда из-за их статуса иностранца, но также из-за пола, расы и возраста. Тем не менее, 90% отметили, что удовлетворены или очень довольны тем, что приехали в страну, сообщает The Local.

Около 70% опрошенных сказали, что приезд в Швейцарию обеспечил им профессиональное преимущество, и в сравнении с родной страной их ситуация улучшилась. Эта цифра была выше (75%) для людей из стран юга Европы, Португалии, Италии и Испании, но ниже для британцев и приезжих из Северной и Южной Америки.

Большинство иммигрантов (62%) сказали, что они приехали в Швейцарию по профессиональным причинам. 29% переехали по семейным обстоятельствам и 8% – в целях образования.

Но, несмотря на общую удовлетворенность, более половины (52%) приезжих заявили, что они все еще чувствуют сильную привязанность к родной стране. 

Западные африканцы и южноамериканцы с большей вероятностью хотели бы получить гражданство Швейцарии (69% и 62% соответственно). Основная часть австрийцев и португальцев заявили, что не хотят становиться швейцарцами. Австрийский результат можно отчасти объяснить тем, что эта страна не допускает двойного гражданства.

Вместе с тем, иммигрантов в стране становится все меньше: в 2017 году в страну переехало на 6% меньше людей, чем в прошлом году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция

Читайте также

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 1
Из загородного дома под Петербургом в армянский Арзни
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11485

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37062