a
Версия
для печати

Три региона Швейцарии требуют больше разрешений на работу для иностранцев

Кантоны Женева, Базель-Штадт и Цюрих опубликовали совместное заявление с просьбой к правительству Швейцарии увеличить количество разрешений на работу для зарубежных специалистов из стран, не входящих в ЕС.

Иностранцы, прибывающие в Швейцарию из ЕС, имеют право работать здесь по двустороннему соглашению о бесплатном перемещении. Но рабочие за пределами Евросоюза – из так называемых третьих государств - ограничены квотами. Причем после голосования по борьбе с иммиграцией в 2014 году федеральное правительство Швейцарии сократило квоту разрешений для таких стран на 2015 и 2016 годы на четверть, сообщает The Local.

Ситуация беспокоила несколько регионов страны, включая Женеву, у которой в прошлом году закончился лимит выдачи разрешений к марту. В письме к правительству в августе 2016 года правительство Женевы заявило, что «очень обеспокоено», что больше не может предоставлять разрешения на работу высококвалифицированным неевропейским специалистам.

В октябре того же года федеральное правительство отреагировало, увеличив количество квот на 2017 год, но их объем по-прежнему не соответствовал уровню 2014 года.

Сейчас в совместном заявлении Женева, Базель-Штадт и Цюрих заявили, что снова их квота разрешений закончилась к концу первого триместра. Регионы потребовали, чтобы федеральное правительство увеличило лимит, по крайней мере, до уровня 2014 года.

Особенно актуальными из третьих стран являются специалисты в области исследований и разработок.

Помимо увеличения числа разрешений кантоны попросили правительство упростить доступ к федеральному резерву и позволить повышать квоту в течение года в соответствии с актуальными потребностями.

Вместе Женева, Базель-Штадт и Цюрих составляют треть экономики страны, причем многие транснациональные корпорации расположены в этих экономических центрах. Во всех трех регионах - большое количество зарубежных жителей. В частности, в Женеве 40% населения – иностранцы, в Базель-Штадте– 35%, а в Цюрихе- 26%.

В Швейцарии проживает более двух миллионов граждан других стран, что составляет четверть всего постоянного населения. Причем порядка 90% приезжих отметили, что они довольны тем, что переехали в страну.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция

Читайте также

Как оформить ПМЖ и гражданство Сербии через покупку недвижимости
Подавать документы на гражданство можно уже через три года
Где в Анталье и Аланье покупать недвижимость ради получения ВНЖ – список открытых и закрытых районов
Многие популярные локации закрылись от иностранцев
Визовый режим и вид на жительство в Испании
Последние годы Испания существенно и регулярно меняет правила выдачи ВНЖ, даже закрывая некоторые...
Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции
Разбираемся в вопросах смены резидентства
Жить в Турции? Удобно! Обзор новых сервисов и услуг для иммигрантов
Что изменилось за последний год
Испытание на прочность: мнения аналитиков о будущем недвижимости Дубая на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Прогнозы со знаками + и −

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 28.02.2025
  • 12143

Хорошие новости из Индонезии и Таиланда

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 13.12.2024
  • 1415