a
Версия
для печати

Иностранные инвесторы всё чаще интересуются Францией

Инвесторы всё больше обращают внимание на жилищный сектор Франции, где государственная политика направлена на решение проблемы нехватки недвижимости.

В конце 2018 года произошёл переломный момент: первая за десятилетия продажа государственного жилья в частные руки. Французская государственная железнодорожная компания SNCF продала огромный портфель из 4 000 единиц за €1,5 млрд консорциуму, возглавляемому швейцарскими управляющими активами Life и квазигосударственной организацией CDC Habitat, сообщает JLL.

По словам директора French residential investment в JLL Кристофа Воле, происходит осторожный пересмотр сектора, и инвесторы всё больше настраиваются на идею о том, что рынок французской недвижимости становится привлекательнее.

Франция, как и многие другие страны, сталкивается с нехваткой жилья, особенно для семей с низким и средним уровнем дохода. Спрос на арендуемое жилье у молодых французов трудоспособного возраста растёт, в то время как разрыв между спросом и предложением остаётся сильным. Стремясь решить эту проблему, премьер-министр Эдуард Филипп в октябре 2018 года объявил о широкомасштабной реформе государственного управления недвижимостью, потенциально передав до 100 миллионов квадратных метров частным компаниям.

Такой объём застройки требует около €10 млрд государственных расходов ежегодно, потому правительство Франции решило покончить с растратами и начать получать доход, сосредоточившись на оптовых, а не штучных продажах. И крупный внешний спрос существует. Портфель, проданный SNCF, привлёк множество иностранных учреждений, включая американского гиганта Blackstone, Союз инвестиций Германии и компанию по продаже недвижимости Patrizia. Всего поступило более 10 заявок, многие из которых – из-за рубежа.

Воле ожидает, что интерес инвесторов продолжит расти, особенно с появлением новых проектов. Также вырос спрос на элитную недвижимость Парижа.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Аренда недвижимости во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 357

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 373