a
Версия
для печати

Сколько стоит офис в центре Таллина

Рынок коммерческих площадей в Таллинне продолжает активно развиваться, и во всех секторах спрос на качественные площади превышает предложение. Во втором квартале цены на аренду площадей не изменились; в центре Таллинна офисы класса "А" заполнены на 100%.

Цены на аренду офисов в центре Таллинна колеблются в пределах 170-250 крон/кв. м. (11-16 евро). В других частях города возводятся новые офисные здания, и, поскольку договоры об аренде более чем половины новых офисных площадей подписываются еще до их сдачи в эксплуатацию, можно утверждать, что спрос на них имеется, и пустовать здания не будут, пишет Postimees.

В то же время, увеличения торговых площадей во втором квартале этого года не наблюдалось. Так, в 2008 году в ходе расширения торгового центра Rocca al Mare в части города Хааберсти появится 16 000 кв. м новых торговых площадей.

К концу этого года войдет в строй новая коммерческая улица в квартале Ротерманна, благодаря чему торговые площади в центре Таллинна увеличатся еще на 4000 кв. м.

Цены на аренду площадей в торговых центрах колеблются в пределах 400-700 крон/кв. м. (26-45 евро).

Рынок складских и производственных площадей в Таллинне продолжает развиваться в районе основных магистралей, выходя все дальше за пределы города. По-прежнему популярны Тартуское, Пярнуское и Петербургское шоссе.

Быстро подыскать новые площади практически невозможно, период ожидания затягивается до года, т.е. до тех пор, пока здание не будет готово. И, хотя складских или производственных помещений в стадии утвержденной детальной планировки достаточно, в стадии завершения их мало. Это объясняется тем, что застройщики не готовы приступать к строительству до тех пор, пока по крайней мере треть объекта не будет покрыта договорами.

Кроме того, застройщиков отпугивают растущие цены на строительство и невысокий потенциал роста цен за аренду. В 2006 году цены на складские и производственные площади выросли примерно на 10%. В первой половине 2007 года роста цен не наблюдается, поскольку наниматели площадей еще не привыкли к новым ценам.

На рост цен на аренду влияет прежде всего увеличение цен на строительство. Например, если в начале года цена в 100 крон (6 евро) за квадратный метр была для нанимателей относительно дорогой, то сейчас они вынуждены с ней смириться, поскольку хорошие помещения можно снять только по такой цене. В старых амортизированных зданиях коммерческие площади можно снять и по цене до 60 крон (4 евро) за квадратный метр.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11374

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48471