a
Версия
для печати

Кому выгоден ипотечный кризис в Британии?

Сегодня утром акции британских банков немного пришли в себя. Так, акции розничного банка Alliance & Leicester, упавшие вчера на 31%, сегодня вновь выросли в цене – на 28%.
Но, похоже, вчерашние заверения британского правительства по поводу того, что оно готово поручиться за все депозитные счета банка Northern Rock, не увенчались значительным успехом, поскольку взволнованные вкладчики начали выстраиваться в очереди у одного из филиалов банка еще с часа ночи.

Тем не менее, сегодня утром акции Northern Rock выросли на 5%, до отметки 297 пенсов за акцию. Стоит отметить, что не так давно они «уходили» по 12 фунтов стерлингов за акцию. Начиная с прошлой пятницы, вкладчики изъяли со своих счетов около 3 млрд фунтов стерлингов (около 6 млрд долларов).

Генеральный директор Northern Rock Адам Эпплгарт (Adam Applegarth) в сегодняшних выпусках газет заявил о том, что хочет «раз и навсегда дать понять – мы открыты и работаем в обычном режиме. Министр финансов гарантировал, что все существующие депозиты Northern Rock находятся под защитой правительства. Несмотря на все трудности, наш банк обязательно выйдет из создавшегося положения с честью. Мы не подведем своих клиентов».

Некоторые вкладчики продолжают волноваться. Как заявил один из них: «Вчерашнее заявление правительства было сделано слишком поздно», пишет The Guardian.

Однако, как сообщил Василий Николаевич Мяделец, директор компании Ashton Rose – одного из крупнейших игроков на рынке недвижимости Великобритании, - «шумиха вокруг «ипотечного кризиса», видимо, раздувается в основном в России. У нас все достаточно спокойно. По данным местных СМИ, очередь выстроилась только у одного филиала банка Northern Rock, а вчерашние гарантии правительства все же успокоили вкладчиков. Сложившуюся в Великобритании ситуацию тяжело назвать кризисом. И вряд ли это существенным образом скажется на ипотеке страны. Мой прогноз: до Олимпиады 2012 года, которая пройдет в Британии, ничего серьезного на рынке недвижимости страны не случится».

Того же мнения придерживается и Анна Куницына, второй партнер компании Address Anglia. По ее мнению, «банки сами виноваты в сложившейся ситуации, но особых причин для беспокойства нет. Возможно, немного вырастут процентные ставки по ипотеке, но не более того. Гарантии правительства страны и Агентства по финансовым службам (FSA) привели к уменьшению очередей. А для FSA это вообще хороший повод для ужесточения правил выдачи кредитов».


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»